Горожане требуют вернуть часы на здание дома-книжки на площади Калинина

Площадь Калинина Локоть стела Новосибирск город трудовой доблести

Новосибирцы уже написали несколько обращений в мэрию по этому поводу. Судьбу часов обсуждали в администрации Центрального округа, но так ни к чему и не пришли.

Электронное табло-хронометр установили на здании заводоуправления Новосибирского приборостроительного завода еще в 60-е годы прошлого века. Тогда это было едва ли  не чудом технологической мысли. Часы на многие десятилетия  стали визитной карточкой площади им. Калинина.

Однако в прошлом году табло сняли по причине ремонта здания. Первоначально планировалось, что после завершения работ на фасаде прибор вернется на свое место. Но, как оказалось, элементная база часов устарела и отремонтировать ее невозможно.

Руководство НПЗ предложило заменить старые часы на современный Led-экран размером 4 на 9 метров и стоимостью около 6 миллионов рублей. Экран должен был показывать время, погоду и поздравления с государственными праздниками. Однако против этого выступили в мэрии. Как объяснил руководитель управления художественного облика Новосибирска Олег Хорошунов, на Led-экране неизбежно появится реклама. А это противоречит концепции площади им. Калинина, на которой после установки стелы «Город трудовой доблести» любая реклама запрещена.

В управлении художественным обликом города предложили установить на здании-книжке обычные часы без дисплеев и экранов, но это не устроило руководство завода. В администрации предприятия сказали, что купить сейчас можно только современные конструкции  в виде Led-экрана. Чтобы приступить к закупочным процедурам, заводу нужно официальное разрешение мэрии.

Споры о судьбе часов на площади Калинина ни к чему не привели, официального разрешения на установку видеоэкрана завод не получил.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *