В сельских районах Новосибирской области построят и реконструируют еще 125 объектов водоснабжения и водоотведения

Фото: nso.ru

Правительство Новосибирской области на очередном заседании 5 февраля под руководством губернатора Андрея Травникова утвердило перечень объектов водоснабжения и водоотведения в районах области, на строительство и реконструкцию которых будут направлены средства областного бюджета за два года.

По словам министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова, все мероприятия будут реализованы в рамках региональной госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» в 2023-2026 годах за счет субсидий местным бюджетам из бюджета Новосибирской области. «В 2024 году общее финансирование мероприятий по строительству объектов водоснабжения и водоотведения в рамках подпрограммы составит 5 миллиардов 82,4 миллиона рублей», – сообщил министр.

За счет этих средств планируется подготовить проектно-сметную документацию, а также выполнить строительно-монтажные работы по 125 объектам водоснабжения и водоотведения. В перечь вошли наиболее важные работы: строительство водозаборных скважин, водопроводных сетей, станций водоподготовки, централизованные системы водоотведения.

Среди наиболее крупных объектов: централизованные системы водоснабжения со станциями водоочистки в Барабинске, Каргате, Чанах, реконструкция водопроводной сети села Ленинское, Морского сельсовета, строительство водопровода от сетей Горводоканала до станции Мочище, насосная станция и система хозяйственно-бытового водоснабжения села Марусино, водозаборная скважина и модульная станция водоподготовки, регулирующий резервуар в селе Верх-Ирмень, реконструкция водопроводных сетей в поселке Пятилетка и рабочем поселке Дорогино Черепановского района.

Актуальный перечень объектов водоснабжения и водоотведения, финансируемых в рамках мероприятий государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» в 2023-2026 годах после подписания будет опубликован на сайте министерства ЖКХ и энергетики региона.

Напомним, строительство новых объектов водоснабжения ведется в регионе также в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *