«А с нефтью как?» — в Томской области добыча нефти сократилась на 10 процентов

фото: freepik.com

Зато добыча газа увеличилась на 9 процентов.

Об этом сообщил замгубернатора по экономике, инвестполитике и имущественным отношениям Василий Потемкин, подводя итоги 2023 года. По словам Потемкина, томские нефтяники в минувшем году добыли  6,2 миллиона тонн нефти – на 0,6 тонн меньше плановых значений. планировалось добыть 6,8 миллиона тонн. В 2022 году объемы добычи составили 6,9 миллиона тонн.

Снижение показателей происходит не первый год. Василий Потемкин связывает это с истощением нефтеносных месторождений в регионе и их обводненностью, что значительно усложняет добычу «черного золота».

При этом объемы добычи природного газа выросли на 9 процентов. В абсолютных цифрах прирост составляет 0,5 миллиарда кубометров.

Василий Потемкин добавил, что необходимо введение в оборот новых нефтедобывающих мощностей. Власти проводят в этом направлении большую работу, поскольку доходы от добычи нефти и газа составляют львиную долю в бюджете Томской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *