Алтайский путешественник прервал кругосветку после первого перехода

Фото: ru.freepik.com

Известный барнаульский путешественник Александр Проваторов вместе с питерским коллегой Андреем Светашовым завершил трансатлантический переход на надувном парусном катамаране.

Катамаран, на котором пройдёт путешествие, разработан в Сибири. «Кулик-32М» имеет три паруса — Грот, Стаксель и Генуя, а также 15-сильный лодочный мотор. Заключительные испытания судна провели на Ладоге, после чего его разобрали и отправили в Касабланку, путешественники полетели следом.

Путешественники пробыли в море 23 ходовых дня. За это время они преодолели 3000 морских миль и перешли из Марокко в Бразилию.

Как рассказал Александр Проваторов, маршрут оказался намного сложнее, чем предполагалось изначально.  Мореплавателям пришлось столкнуться с сильным штормом, из-за которого судно, включая спальные места, было постоянно залито морской водой. Это доставляло дискомфорт. Другой проблемой было постоянное недосыпание.   По словам Александра Проваторова, каждый член экипажа за время экспедиции потерял в весе 10-15 кг.

Ранее путешественники планировали совершить кругосветное путешествие. Переход из Марокко в Бразилию был лишь первым этапом. Однако от дальнейших планов пришлось отказаться, так как выяснилось, что катамаран данного класса не подходит для морских путешествий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *