Сквер имени композитора Эдуарда Артемьева создадут в Новосибирске в 2025 году

заснеженная скамейка в парке

Фото: Александра Фоменко

Такими планами поделилась вице-мэр Анна Терешкова.

По словам Анны Терешковой, сквер будет расположен в Заельцовском районе. Точное место еще не определили. Однако уже известно, что объект благоустройства создадут на частные инвестиции.

Инициатором этого проекта выступил известный режиссер Никита Михалков. Свою идею он озвучил  во время встречи с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым в ноябре 2023 года. Тогда Никита Михалков приезжал на фестиваль «Сибириада», посвященный памяти композитора.

Эдуард Артемьев родился в 1937 году в Новосибирске. В историю  он вошел как первый композитор электронной музыки. Артемьев — автор саундтреков к 170 отечественным и около десятка зарубежным фильмам.

Его музыка звучит в картинах Тарковского «Солярис», «Зеркало», «Сталкер». В тандеме с Артемьевым Андрей Кончаловский создал свою бессмертную «Сибириаду». Его музыка звучит в фильмах «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Водитель для Веры», «Утомленные солнцем», «Солнечный удар» и многих других.

Эдуард Артемьев ушел из жизни в декабре 2022 года в возрасте 85 лет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *