В Новосибирской области обнаружили очередную незаконную майнинг-ферму

Фото: ru.freepik.com

«Серая» майнинг-ферма была обнаружена в поселке Чернореченский. Находку в Искитимском районе обнаружили энергетики и сотрудники правоохранительных органов в ходе совместного рейда. Майнер наворовал электроэнергии на несколько миллионов рублей.

В здании бывшей котельной были выстроены специальные стеллажи высотой по несколько метров, где были установлены, подключены и работали более 100  специальных устройств, предназначенных для выполнения вычислений, связанных с майнингом криптовалют. При этом стеллажи были заполнены только на половину, а в помещении находилось еще не распакованное оборудование для майнинга.

Энергетики обнаружили перемычки на токовых трансформаторах прибора учета. «Это позволило владельцу крипто-фермы осуществлять хищение электроэнергии в особо крупном размере. Речь идет о нескольких миллионах рублей, и это без учета выхода фермы на «полную мощность» после установки всего подготовленного оборудования», — сообщают специалисты АО «РЭС».

В настоящее время оборудование энерговоров изъято с места преступления, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Майнеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *