В Горбольнице прокомментировали вырубку деревьев, на которую жители пожаловались в Следком

Пешеходы на территории Горбольницы, где находились опасные деревья

Ранее сообщалось, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку жалобы о вырубке сосен возле Новосибирской городской клинической больницы № 1. Руководство учреждения пояснило, что были спилены аварийные деревья, которые угрожали людям.

Напомню, жалобу в социальных сетях разместила местная жительница. Она указала, что на территории больницы уничтожаются сосны. По ее мнению, данные действия способны повлиять на экологическую обстановку в городе. Ситуация вызвала отклик жителей в соцсетях, и Следователи Новосибирской области начали проверку. При этом Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Новосибирской области Евгению Долгалеву доложить об ее промежуточных результатах и принятом процессуальном решении.

Главный врач ГБУ ЗС НСО «Городская клиническая больница №1», доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения, врач высшей квалификационной категории Юрий Иосифович Бравве рассказал ЧС-ИНФО, что это были аварийные сосны, поеденные короедами и другими паразитами. «Эти деревья при сильном ветре могли упасть на газовые станции с кислородом и на электроподстанции на территории больницы. Кроме того, через этот участок из домов по улице Кузьмы Минина ходят в школу дети, а также студенты мединститута проходят на занятия физкультурой. То есть деревья представляли угрозу и для жизни людей, — пояснил главврач. — Вся санитарная вырубка согласована с агрономом Центрального округа Новосибирска и мэрией города. Работы производились специализированной организацией, направленной Администрацией Центрального округа. Финансовых затрат больница не понесла. Каждое убранное дерево было фотофиксировано хозяйственной службой учреждения».


Состояние деревьев 

Также Юрий Бравве пояснил, что никакой стройки на данной территории не планируется, земля никому не передавалась, никаких изысканий там не ведется, деньги в бюджете на это не закладывались. Поэтому все предположения пользователей соцсетей по данному вопросу – не обоснованы. Летом 2024 года на этом участке планируется уборка, выкорчевывание пней и в целом приведение территории в состояние уровня парковой зоны. На деревья будут дополнительно размещены скворечники и кормушки для птиц, которые уже несколько лет безвозмездно предоставляют больнице эко-активисты, а также изготавливают сотрудники учреждения. В предыдущие годы в парковой зоне ГКБ№1 было размещено более 50-ти таких малых форм. Все работы будут вестись при общественной координации с местными ТСЖ микрорайона на улице Кузьмы Минина.


Вот в таком состоянии находились старые сосны

«В компетенцию каждой больницы входит не только лечебно-диагностический процесс, лечебное питание и соблюдение санитарноэпидемиологического режима в учреждении. Но и содержание территории в надлежащем виде, ее благоустройство, создание благоприятной экологической среды, — добавил Юрий Бравве. — ГКБ №1 тщательно следит за вверенной ей территорией. На ней не размещаются какие-либо торговые киоски, а уже имеющиеся незаконные сооружения, в том числе гаражи, по предписанию администрации Центрального округа демонтируются».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *