Собака спасла престарелого пса с острова в Новосибирске

Фото: МАСС

Волонтеры общественной организации поблагодарили муниципальных спасателей за помощь в вызволении с острова на Оби трех псов и рассказали удивительную историю собачьей верности.

В муниципальную аварийно-спасательную службу пришло благодарственное письмо от Межрегиональной общественной организации по содействию охране природы и водных ресурсов. В нем рассказали о беспрецедентной спасательной операции:

— Пять дней длилась спасательная операция на острове Кораблик (остров находится в черте Новосибирска – прим. ред.), — цитируют письмо в паблике МАСС. — Из-за сброса воды в засаде оказались три собаки. За дело взялась команда Межрегиональной общественной организации по содействию охране природы и водных ресурсов «Зеленый блок» и общественного инспектора Росприроднадзора Сундуковой Елены. Благодаря Спасателям МАСС, которые совершили множество доставок волонтеров, известных частных служб отлова и представителей службы НЦПДЖ на катере, удалось поймать одну собаку в автоматическую ловушку и благополучно доставить в городской приют. И показать оставшимся собакам самый радикальный — узкий и не глубокий путь отхода собак на берег, загнав их катером на другой конец острова, куда прежде они не доходили.

Молодой пес быстро сообразил, что надо делать и благополучно переплыл на безопасную сушу. Оказавшись на берегу, собака стала звать на помощь людей, чтобы они помогли вызволить оставшегося четвероного островитянина. Люди пришли и принесли ему поесть. Но собаке было не до еды: она помчалась к своему застрявшему на Кораблике товарищу. Бросившись в воду и вновь доплыв до острова, где продолжал в ужасе метаться у кромки воды престарелый пес, молодой друг заставил того войти в воду и помог доплыть до безопасного места.

— Мокрые, худые и изможденные, они оба пришли к своим кормильцам, — уточняют подробности в благодарственном письме. — Эта невероятная история верности преданности и дружбы. Да, людям можно многому поучиться у собак!

Сообщается, что после реабилитации волонтеры вернут отловленную собаку в неразлучную стаю.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *