Грузоперевозки по железной дороге из Новосибирской области выросли до 26,7 миллиона тонн

Фото: Минтранс НСО

За год общий объем грузов, отправленных железнодорожным транспортом из региона, увеличился почти на 15 процентов.

В 2023 году в Новосибирской области общий объем погрузки составил 26,7 млн тонн, что почти на 15 процентов больше по сравнению с предыдущим годом. Рост показателей произошел благодаря совместным усилиям и решениям перевозчика и грузоотправителя, отмечают в министерстве транспорта и дорожного хозяйства НСО. Например, в восточную часть страны со станций Новосибирской области отправили 5 миллионов тонн различных грузов, что на 1 миллион тонн больше показателей предыдущего года.

— Сегодня железная дорога имеет большую значимость для региона и страны как крупного погрузочного и транзитного хаба. Только за 2023 год через Новосибирскую область прошло 1,4 миллиона вагонов, что дает мощный толчок для развития транспортно-логистической отрасли, — отмечают в министерстве.

В 2024-2025 годах перед железной дорогой стоит план увеличить скорость доставки грузов. Один из ключевых инструментов достижения этой цели – маршрутизация отправок, когда груз следует от одного отправителя к одному получателю без необходимости переработки вагонов в пути следования. Вместе с тем, появляется много запросов на открытие новых контейнерных площадок, что требует дополнительных ресурсов для их обслуживания. Это приводит к дополнительной маневровой работе на железнодорожных станциях, простоям вагонов, а следовательно потери прибыли и налоговых отчислений. Проблему может решить консолидация крупных проектов, создание «хабов» маршрутных отправок.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *