«Лыжня России» в Новосибирском Академгородке: кто все эти люди?

10 февраля в 42-й раз в России прошло массовое спортивное мероприятие «Лыжня России» – одно из самых популярных событий любительского лыжного спорта в нашей стране. Начиналась эта традиция как обычные спортивные соревнования среди любителей, но со временем превратилась в полноценный фестиваль для всех желающих, который теперь ежегодно проходит более чем в 70 городах страны.

Сейчас в соревнованиях участвуют люди разных возрастов и уровня подготовки – от детей до пенсионеров, от новичков до опытных лыжников. Мероприятие обычно включает несколько дистанций, чтобы каждый смог выбрать подходящую для себя.

В субботу «ЧС» побывала на этом празднике спорта в Новосибирском Академгородке, который традиционно проводится на лыжной базе имени Алика Тульского. Поговорили с участниками и зрителями, поболели «за наших» и, как самые настоящие лыжники, не испугались ни утреннего бурана, ни оттепели и мокрых подтаявших сугробов, в которые проваливаются ноги болельщиков.

Больше всего эмоций вызвали, конечно, соревнования для самых маленьких. Девочки и мальчики стартовали отдельно на дистанции 500 метров. Не обошлось и без фальстарта у мальчишек, но, в результате, ребята справились со своим массовым забегом, для многих из которых он был первым в жизни.

На площадке лыжной базы встретились и многодетные семьи, и те, кто пришли на соревнования и пробежали дистанцию несколькими поколениями.

Везде царило действительно праздничное настроение, играла музыка, под задорную «Калинку» со сцены тренер проводил разминку перед стартами взрослых забегов, вокруг – шарики, флаги.

Группа бойких спортивных пенсионерок из Первомайского района, готовясь к дистанции, фотографировалась на фоне баннера «Лыжня России». Они рассказали, что нашли друг друга на лыжне и давно стали подругами. Теперь у них настоящая команда – и спортом совместно занимаются больше десяти лет, и праздники отмечают. Недавно подсчитали, что за сезон они встречались и ходили на лыжах больше 65 раз. До -20 градусов мороза – легко! Другими видами спорта тоже занимаются с удовольствием, у некоторых из команды даже есть золотые значки ГТО. В «Лыжне России» участвуют каждый год, а когда зима заканчивается, ходят со скандинавскими палками, занимаются настольным теннисом, плетут сети для участников СВО. Шьют балаклавы, стряпают ребятам гостинцы, пекут пирожки, печенье. В общем, по их мнению, на пенсии жить очень интересно, и есть возможность много чем заняться полезным для себя, своего здоровья и для окружающих.


А студенты Сибирского Государственного университета телекоммуникаций и информатики пришли целой командой поддержать своего товарища, который на «Лыжне России» бежит уже второй раз. Все – с флагами и отличным настроением.

Но лыжники были не единственными, кто соревновался на субботнем празднике спорта. Недалеко от сцены проходил турнир среди дворовых команд по волейболу, посвященный «Лыжне России-2024». Начальник отдела спортивно-массовой работы МАУ «Стадион» Никита Игоревич Исаев – один из организаторов турнира – рассказал, что эти соревнования только для любителей. Команды смешанные, одновременно на площадке могут играть как мужчины, так и женщины, формат 4 на 4. В остальном игра проходит по правилам классического волейбола. В турнире участвует три подгруппы, каждый, кто побеждает в подгруппе, выходит в финал, ну а там уже определяют победителя. Команды собираются из разных районов Новосибирска – из тех, кто занимается в секциях по волейболу или просто энтузиастов, желающих поучаствовать. Команды так и называются по районам, например, команда Октябрьского района или команда Кировского района. Кстати, могут приезжать и спортсмены и из других городов. Ограничений нет.

Ну и, конечно, всегда для любого участника соревнований, самая радостная часть – это награждение! Награждали победителей лыжных забегов (а их было шесть), награждали победителей и призеров турнира по волейболу.

А еще губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников вручил Диплом Бабе Зое из Академгородка (Зое Григорьевне Поповой), которая уже давно стала символом не только самого Академгородка, но и постоянным участником и символом главной лыжни России в Новосибирской области. Эту потрясающую общительную женщину в ярком народном костюме, с народными песнями и шутками-прибаутками можно всегда встретить на площадке около Торгового Центра на улице Ильича – даже в самые лютые морозы.

Но в субботу, 10 февраля морозов не было, стояла плюсовая температура, снег начал таять и проваливаться, а ночной ураган повалил несколько деревьев. Было пасмурно, но весело. Ведь для жителей Академгородка лыжи – это часть привычного времяпровождения в зимние выходные. Здесь много профессиональных трасс, на которых, в погоне за спортивными достижениями, бегают дети и взрослые. Или других, попроще, по которым гуляют целыми семьями, отдыхают и любуются окружающей природой. Не удивительно, что именно мероприятие в Академгородке считается главной «Лыжней России» Новосибирской области.

Виктория Мельник, фото автора

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *