Библиотекари новых регионов России обменялись опытом с коллегами из Новосибирской области

Фото: Валерий Панов/Минкультуры НСО

В Новосибирской области подведены итоги проекта «Обмен опытом», благодаря которому сотрудники библиотек из Беловодского района ЛНР, Запорожской и Херсонской областей прошли образовательную программу и обсудили актуальные вопросы с коллегами из Новосибирской области.

Главными темами проекта «Обмен опытом» стали вопросы модернизации библиотек в рамках национального проекта «Культура» и партнерские интеграции муниципальных библиотек Новосибирской области с библиотеками ЛНР, Херсона и Запорожья по работе с населением и местными творческими сообществами.

В течение пяти дней сотрудники библиотек новых регионов России знакомились с работой Новосибирской государственной областной научной библиотеки, Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, а также посещали модельные библиотеки Бердска и Новосибирска.

Также гости прошли очный этап обучения, в ходе которого узнали об изменениях правил предоставления информационно-библиотечных услуг, особенностях продвижения в социальных сетях, оформления документов для конкурса по созданию модельных библиотек, проведения ремонтных работ и благоустройства территории. В Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова слушатели учились осуществлять концептуальное и функциональное зонирование помещений в соответствии со спецификой библиотеки. Важным пунктом образовательной программы визита стала стратегическая сессия «Пересоберем библиотеку», на которой участники разработали собственные тематические концепции модельных библиотек.

В рамках проекта начала работу выставка «Библиотека мечты, которая стала реальностью», которая в ближайшее время отправится в библиотеки новых территорий России. Важным итогом проекта стало подписание соглашения о сотрудничестве между Новосибирской государственной областной научной библиотекой и Херсонской областной универсальной научной библиотекой.

Как сообщили в Минкультуры НСО, проект планируется продолжить в онлайн-режиме.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *