В Новосибирской области начал работу форум «Сибирская строительная неделя – 2024»

Фото: Правительство НСО

В торжественной церемонии открытия XII международного форума «Сибирская строительная неделя – 2024» принял участие губернатор Андрей Травников.

Глава региона ознакомился с выставкой, на которой представлены самые современные разработки в сфере промышленного и жилищного строительства, российское оборудование и стройматериалы, техника и программное обеспечение.

Андрей Травников приветствовал участников расширенного заседания Правления Российского Союза строителей: «Стройиндустрия для нашего региона — не только инструмент для реализации инфраструктурных, социальных проектов, выполнения задачи Президента по обеспечению жителей жильём, но и значимая часть экономики, регионального экспорта, если мы говорим про стройматериалы и оборудование. Поэтому все вопросы и задачи по стимулированию развития стройиндустрии и строительной отрасли для нас крайне важны и интересны.

Считаю, что срочные задачи импортозамещения, с которыми мы столкнулись в 2022 году, были достаточно оперативно решены. Это не значит, что нам некуда двигаться, ещё есть позиции, которые требуют организации производства в стране или в отдельных регионах. Но если посмотреть на реализацию крупных жилищных, социальных проектов, то в целом мы научились обеспечивать строительство материалами, оборудованием, которое производится преимущественно в Российской Федерации, иногда в дружественных государствах».

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко отметил значимость проведения форума-выставки: «Я в третий раз присутствую здесь, три года подряд мы приезжаем нашей командой Минстроя, приезжает с каждым годом всё большее количество специалистов, мы участвуем в большом количестве круглых столов, мероприятий данного форума. Могу точно отметить: за три года Сибирская строительная неделя по масштабам превратилась в одно из самых значимых мероприятий для строительной отрасли нашей страны, проводимых ежегодно».

В ходе расширенного заседания Правления Российского Союза строителей рассматривались вопросы инновационного развития и технологической независимости отечественной строительной отрасли, совершенствование технического регулирования строительства.

Также на полях форума прошли рабочие встречи губернатора Андрея Травникова с начальником Главного управления государственной экспертизы Игорем Маныловым, заместителем руководителя Федерального казначейства Александром Демидовым.

В частности, Андрей Травников и Игорь Манылов обсудили вопросы взаимодействия при проведении строительной экспертизы крупных инфраструктурных объектов, возводимых на территории области.

Глава региона отметил плодотворное сотрудничество с органами экспертизы и вклад специалистов Главгосэкспертизы в успешную реализацию региональных строительных проектов. «Готовы и дальше в рамках взаимодействия участвовать в продвижении идей, которые облегчат жизнь проектировщиков и строителей», – подчеркнул губернатор.

Начальник Главгосэкспертизы отметил активную позицию региональных властей и глубокое погружению в специфику объектов строительства. Игорь Манылов также анонсировал открытие в Новосибирске территориального отдела Сибирского филиала Главгосэкспертизы России.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *