Далёкая, незабытая война: Там по пятам ходила смерть…

Фото: сайт администрации Карасукского района

Завтра в нашей стране отметят 35-летнюю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана.

В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества, в карасукской школе № 5 состоялась встреча учащихся старших классов с известными земляками — ветеранами Афганской войны: Евгением Петровичем Бевз, Николаем Ивановичем Дроновым, Юрием Александровичем Кончуковским и Андреем Вениаминовичем Марченко. Уже не молодые, они рассказали ребятам о самых ярких и незабываемых эпизодах своей боевой биографии, ответили на их вопросы. Вспомнили имена тех земляков, кто с честью исполнил свой интернациональный долг, до конца оставаясь верным воинской Присяге. Это Юрий Николаевич Игнатенко Николай Николаевич Тимошенко, Геннадий Николаевич Кривенко.

Встреча получилась душевная и познавательная. Готовясь к ней, учащиеся и преподаватели оформили книжно-иллюстративную выставку «Афганистан — наша память и боль» и стендовую экспозицию «Газетной строкой об Афганистане». В завершении мероприятия школьники и гости сфотографировались на память, а затем побывали на экскурсии в военно-патриотическом объединении «Боевое братство».

Напомним, что завтра наша страна отметит 35-ю годовщину со дня вывода советских войск с территории Афганистана. Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию этой страны. Тогда командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья.

Афганская война, которая продлилась девять лет, унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Согласно статистике, каждый день погибало четыре советских воина. За высокие боевые заслуги 67 «афганцев» стали Героями Советского Союза, 24 из них — посмертно.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *