Изменились правила приема на целевое обучение

Фото: ru.freepik.com

В НГПУ стартовала «Зимняя школа-2024» — специальный проект, реализуемый на протяжении нескольких лет вузом совместно с Министерством образования Новосибирской области. Он направлен на повышение привлекательности поступления на целевое обучение.

«Потребность в педагогических кадрах сегодня ощущается очень остро, поскольку в регионе вводится каждый год много новых объектов образования, — отметила заместитель начальника управления – начальник отдела высшей школы и развития педагогических кадров Министерства образования Новосибирской области Светлана Малина. — Прежде всего, требуются учителя математики, русского языка, информатики, химии, биологии, иностранных языков».

За счет целевого обучения кадровую проблему можно решить. Примечательно, что в порядке приёма целевиков в 2024 году произошли изменения, они вступят в силу с 1 мая.

Для поступления на места в пределах целевой квоты заявление о приёме в вуз должно подаваться одновременно с заявкой на заключение договора о целевом обучении. Она подаётся через единую цифровую платформу «Работа в России». Приёмная комиссия принимает заявление от абитуриента при наличии подтверждения подачи заявки на данной платформе.

«Мы советуем абитуриентам изучить правила приёма на сайте НГПУ и определиться с выбором программ, на которые планируется выделение целевых мест. После этого надо выбрать организацию, которая может стать заказчиком целевого обучения, и обратиться к её руководителю по поводу возможности заключения договора о целевом обучении. Поступающему необходимо в установленные сроки подать заявку на платформу «Работа в России» и в случае зачисления на целевое место после издания приказа о зачислении, но до начала учебного года, заключить договор о целевом обучении», – пояснила начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Кавалер.

Заказчиками целевого обучения в Новосибирском педуниверситете традиционно выступают учреждения общего, дополнительного и дошкольного образования, а также учреждения культуры Новосибирской области и других регионов России (республики Саха (Якутия), Тыва, Алтай, Алтайский край).

В министерстве образования Новосибирской области напомнили, что абитуриент, поступающий на целевое обучение, должен по окончании обучения отработать не менее трёх лет в соответствии с договором. Заказчик со своей стороны обязуется предоставлять студенту меры поддержки во время обучения и дальнейшее трудоустройство. При поступлении на места в пределах целевой квоты зачисление происходит в приоритетном этапе.

Меры поддержки целевиков существуют и на областном уровне. К примеру, некоторые из них могут получать стипендию от министерства образования в размере пяти тысяч рублей в течение всего периода обучения. На муниципальном уровне также приняты различные меры поддержки: стипендия (от одной до пяти тысяч рублей), компенсация стоимости проезда от дома до места учёбы и обратно, компенсация аренды жилья или другие меры материального стимулирования.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *