Как будто снова вместе с ними стою на огненной черте…

Фото: Новосибирская книга памяти

В Кировском районе города Новосибирска завершился отбор кандидатов, которые совершат поездку на безымянную высоту в посёлке Бетлица Калужской области.

Пресс-служба мэрии Новосибирска сообщила, что по результатам индивидуальных собеседований в состав делегации вошли 18 участников, в их числе студент, кадет и школьники.

Отмечается, что на собеседовании ребята представили свои портфолио и ответили на вопросы оргкомитета по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, истории сражения на безымянной высоте 224,1, о памятниках Кировского района Новосибирска.

Напомним, на старте 14 сезона молодёжного гражданско-патриотического проекта «Безымянная высота 224,1» было 130 участников. По информации организаторов – отдела по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Кировского района, в числе победителей нынешнего года – учащиеся школ № 49, 64, 65, 108, 134, 196, 198 и 217, гимназии № 7 «Сибирская», Лицея информационных технологий, кадет Сибирского авиационного кадетского корпуса имени А. И. Покрышкина и студент Новосибирского колледжа печати и информационных технологий. Всего за 13 лет безымянную высоту посетили более 280 человек.

Впереди – подготовка к поездке, экскурсия в Новосибирский музей и возложение цветов к памятнику участнику сражения на безымянной высоте Константину Власову.

Накануне празднования Дня Победы делегацию торжественно отправят к месту боевого подвига воинов-сибиряков в Бетлицу Калужской области, где состоится памятный митинг на мемориальном комплексе «Безымянная высота 224,1». Также в планах делегации посещение других памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной.

Как известно, безымянная высота 224,1 находится недалеко от посёлка Бетлица. В ночь с 13 на 14 сентября 1943 года штурмовой группе сибиряков было поручено взять стратегически важную высоту, с которой открывался путь на осаждённый город Рославль. Добровольцами вызвались 18 человек, 11 из них были призваны из Кировского военкомата, а семь – из других районов Новосибирска.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *