НГУ вошел в ТОП-3 вузов, где готовят айтишников

Фото: ТГУ

Новосибирский государственный университет вошел в тройку лучших вузов страны, осуществляющих подготовку кадров для ИТ-технологий. Рейтинг вузов цифровой направленности составило АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России.

Участие в рейтинге приняли 157 вузов из 56 субъектов России. Как пояснили составители, университеты Москвы и Санкт-Петербурга не рассматривали в общей массе, так как это было бы некорректно. Верхнюю строчку рейтинга занял Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина. Также в топе – Новосибирский государственный технический университет и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

Из других сибирских вузов в верхнюю часть рейтинга попали Томский политехнический университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

Места в рейтинге распределяли, исходя из статистики трудоустройства выпускников, использования авторских программ преподавания, спектра изучаемых ИТ-направлений.

Как рассказал декан Факультета информационных технологий, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Лаврентьев, 90 процентов магистрантов НГУ еще до получения диплома работают в ИТ-компаниях. По окончании вуза сто процентов выпускников находят работу по специальности.

Что касается направлений изучения ИТ-технологий, то их тоже немало. Например, на механико-математическом факультете в программе бакалавриата есть направление, связанное с искусственным интеллектом. В магистратуре — программы по большим данным, искусственному интеллекту и машинному обучению.

Также студенты изучают технологии машинного зрения, виртуальной и дополненной реальности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *