Сеть детских ботанических садов создадут в Новосибирской области

Фото: freepik

Как поясняют в правительстве Новосибирской области, детские ботанические сады — это инновационная форма экологического образования и воспитания школьников.

Проект по открытию в образовательных учреждениях Новосибирской области детских ботанических садов осуществляется с целью развития системы дополнительного образования детей естественнонаучной направленности, сохранения, изучения и обогащения генофонда растений природной и культурной флоры, рационального использования растительных ресурсов, проведения образовательной и научно-просветительской работы в области ботаники и охраны растительного мира при освоении дополнительных общеобразовательных программ обучающимися, повышения экологической культуры подрастающего поколения.

— Детский ботанический сад – это подразделение образовательной организации, имеющее обособленную территорию, на которой с просветительской, образовательной, а также научно-исследовательской целями культивируются, изучаются и демонстрируются коллекции живых растений из разных частей света и различных природно-климатических зон, — рассказали в министерстве образования НСО. — На базе детских ботанических садов могут реализовываться программы для школьников по направлению «Агро», «Био», «Экомониторинг» и другие. Могут быть созданы различные творческие объединения (кружки).

Все созданные сады объединяются в единую сеть детских ботанических садов Российской Федерации, которая является координирующим и консультативным органом при ФГБУО ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» (Москва). В ее состав входят образовательные организации дополнительного образования детей, общеобразовательные организации, дошкольные образовательные организации любых форм собственности, добровольно пожелавшие стать членами сети.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *