Спасатели Новосибирска: не выходите сегодня на улицу

Фото: Константин Кутузов

14-15 февраля ожидаются снег, метели, ветер 18-23 метров в секунду с порывами до 25 метров в секунду и более. Муниципальная аварийно-спасательная служба (МАСС) распространила советы, как уберечь жизнь и здоровье при такой погоде.

Спасатели МАСС сегодня, 14 февраля, рекомендуют:

– Постарайтесь выходить из зданий только в исключительных случаях.

– Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

– Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

– Смотрите по сторонам при переходе проезжей части, не делайте резких движений и будьте предсказуемыми для водителей. Если несколько машин остановилось, пропуская вас, это не значит, что где-то за ними не едет на большой скорости еще один автомобиль. Старайтесь смотреть на машины при переходе улицы.

– Водителям, особенно тем, кто планирует поездки на дальние расстояния, необходимо обратить особое внимание на техническое состояние своего автомобиля.

– Уточните прогноз погоды на ближайшие двое суток, в зависимости от времени поездки. Перед длительным переездом в холодное время года заранее позаботьтесь о теплоизоляции автомобиля. Перед поездкой проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом. Следует также заранее запастись теплыми вещами и продуктами, не забудьте зарядное устройство для мобильного телефона.

– Перед выездом проверьте наличие насоса, буксировочного троса, баллонного ключа и домкрата. Стоит бросить в багажник и комплект проводов для «прикуривания».

– Возможен такой вариант развития событий, когда вы не сможете справиться с ситуацией самостоятельно и придется вызывать помощь. Учитывайте такую вероятность и соберите ряд предметов, которые помогут вам чувствовать себя в большей безопасности, ожидая прибытия помощи.

– Перед поездкой необходимо сообщить членам семьи, соседям, друзьям уточненный маршрут следования и ориентировочное время возвращения.

– Если случилась поломка на трассе – выставьте перед автомобилем и позади него предупреждающие знаки.

– Не паникуйте, наберите единый номер экстренных оперативных служб «112».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *