В Новосибирской области переходят от «Цифровой экономики» к «Экономике данных»

Фото: Минцифры НСО

Новосибирская область входит топ-5 регионов России по доступности скоростного интернета

В течение последних пяти лет в Новосибирской области проведена масштабная работа по устранению «цифрового неравенства» между жителями городских и сельских территорий. За счет реализации нацпроекта «Цифровая экономика», федеральных проектов и областных программ до более чем 900 населенных пунктов построены волоконно-оптические линии связи, обеспечено подключение к высокоскоростному Интернету 1 626 социально значимых объектов, почти 100 тысяч жителей сельских населенных пунктов получили устойчивую голосовую сотовую связь и скоростной мобильный Интернет. Новосибирская область входит в топ-5 регионов России по доступности скоростного интернета. В этом году в планах достичь показателя 95,2% по обеспеченности связью домохозяйств. До конца 2026 года все населенные пункты свыше 100 жителей будут обеспечены мобильным интернетом.

В Новосибирской области жители активно используют электронные услуги. За шесть лет количество зарегистрированных пользователей с подтвержденной учетной записью на портале Госуслуг выросло в 2,4 раза и сегодня составляет более 2 миллионов человек. Реализована возможность подачи заявления в электронном виде 91 массовой социально значимой государственной услуги. Количество поданных через портал заявлений на различные услуги за шесть лет выросло в 8,2 раза – с 2 млн до 16,45 млн. Региону удается удерживать высокое качество оказания услуг – уровень удовлетворенности пользователей составляет 4,1 балла.

В регионе создан Центр мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности. Под особым контролем – социально значимые ресурсы региона. Благодаря круглосуточному мониторингу специалисты оперативно реагируют на все подозрительные события в цифровой инфраструктуре Правительства региона в режиме реального времени.

Заместитель Губернатора, ответственный за цифровую трансформацию Новосибирской области, Максим Кудрявцев обозначил задачи на 2024 год:

— В 2024 году мы выделяем приоритетные задачи по увеличению доли домохозяйств с доступом к широкополосному интернету, продолжим ремонт почтовых отделений, дальнейшую цифровизацию сферы охоты, расширение функционала медицинской информационной системы, увеличение доли электронных услуг в образовании, мониторинг киберугроз, импортозамещение, а также развитие и внедрение новых цифровых сервисов, приуроченных к Году семьи. Мы нацелены на оптимизацию ряда востребованных услуг. В рамках федерального проекта «Государство для людей», в который мы вошли как пилотный регион, продолжим внедрять стандарты клиентоцентричности в работу областных исполнительных органов. По поручению Президента мы делаем шаг от «Цифровой экономики» к «Экономике данных» – новому сквозному национальному проекту. Центральным элементом экономики данных являются технологии искусственного интеллекта. Новосибирская область готова к активному внедрению проектов с использованием технологий ИИ в экономические и хозяйственные процессы, – подчеркнул Максим Кудрявцев.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *