Берег Катуни, принадлежащий частному лицу, будет исключён из земельного участка

Фото: Василий Матвеюк

Это будет сделано по просьбе местных жителей.

По информации пресс-службы прокуратуры Республики Алтай, Чемальский районный суд удовлетворил исковое заявление исполняющего обязанности Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора об исключении из состава земельного участка береговой полосы реки Катунь.

Причиной судебного разбирательства послужило коллективное обращение от жителей села Аюла Чемальского района в природоохранную прокуратуру, которые просили проверить законность использования земель в водоохранной зоне Катуни.

После проверки жалобы ведомство установило, что находящийся в частной собственности земельный участок в части площади 0,1185 гектара имеет пересечение с береговой полосой.

«Между тем нахождение в частной собственности береговой полосы реки Катунь, предназначенной для передвижения и пребывания граждан около водного объекта для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств, влечёт нарушение прав и интересов граждан на свободный доступ к землям общего пользования», – прокомментировали ситуацию в прокуратуре Республики Алтай.

Там уточнили, что после вступления судебного решения в законную силу, Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура проконтролирует его исполнение.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *