Многофотонный микроскоп сибирских учёных может использоваться при неинвазивных методах диагностики

Фото: Правительство НСО

Установка даёт наилучший контраст изображения и наименьшее воздействие на образец.

Специалисты говорят, что с помощью этого устройства можно заглянуть внутрь тканей организма, не повредив их, а полученные при этом данные использовать при построении трёхмерной структуры тканей для нейроисследований.

По словам ведущего научного сотрудника ИАиЭ СО РАН кандидата физико-математических наук Дениса Харенко, в новом многофотонном микроскопе нет привычного окуляра, при исследованиях используется область, на которой размещается образец и подсвечивается лазерным пучком.

«Подобная система сканирования способна зарегистрировать сигналы в интересующих нас точках», — пояснил он, рассказав далее, что во время исследований применяется инфракрасное излучение со специализированной длиной волны 1,3 микрона, которая даёт возможность просветить живую ткань вглубь до двух миллиметров. «Наша система предназначена в первую очередь для решения биологических и медицинских научных задач, в частности, может использоваться для воссоздания структуры мозга мышей с различными заболеваниями, в том числе с психологическими отклонениями у разных особей».

Газета «Наука в Сибири», опубликовавшая материал на эту тему, отмечает, что в ближайшее время начнутся эксперименты с использованием технологии на живых тканях организма.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *