Ночной город эскимосов, поющее искусство и «хвостик» в добрые руки: афиша выходных, 17 и 18 февраля

Фото: Сергей Завражных

В столице Сибири в выходные дни пройдет множество интересных мероприятий выставок, фестивалей, а также у новосибирцев и гостей Новосибирска будет возможность построить свой домик из снега – иглу, совершить шопинг к предстоящим праздникам и взять в свои добрые руки «хвостик». Для тех, кто боится морозной погоды, советуем посетить интересные выставки – их в Новосибирске к выходным открылось несколько.

 

Строим город эскимосов (0+)

Фестиваль Иглу 2023

Новосибирцы и гости города приглашают на ежегодный зимний фестиваль Иглу-2024 «Город эскимосов». Всех желающих зовут не только построить иглу, но и полюбоваться на ночной город эскимосов с вечерним костром и этнической музыкой северных народов. Участники смогут зажечь свечи, насладиться видом вечерних иглу, сделать красивые фотографии. Самые подготовленные смогут остаться на ночлег в иглу.

Во время проведения фестиваля все желающие смогут воспользоваться прокатом тюбинга, лыж и коньков от пляжа «Бумеранг». Для тех, кто боится замерзнуть, то на территории парка есть кафе, где можно погреться и теплые палатки на территории «города эскимосов» (с ограниченной вместимостью). На территории фестиваля будет работать ярмарка с сувенирной продукцией и товарами местных производителей. Также можно будет отведать блюда,  приготовленные на огне.

Программа мероприятия на 17 февраля 2024 года:

11:00 — 11:50 — встреча команд-участников;

11:00 — 17:00 — мастер-класс для зрителей по строительству иглу;

12:00 — 16:00 — соревнования команд в строительстве иглу;

12:00 — 17:00 — мастер-класс по управлению кайтом для всех желающих. Мастер-класс состоится при наличии ветра;

12:00 — 16:00 — ориент-шоу для всех желающих, задача которого заключается в прохождении спортивного лабиринта;

12:00 — 17:00 — гости фестиваля смогут сфотографироваться с северными оленями и хаски, и даже прокатиться в упряжке;

13:00 — 16:00 — будут организованы мастер-классы по темам: безопасность в зимних путешествиях, традиции северных народов и зимний туризм;

13:00 — 16:00 — самые закаленные смогут искупаться в теплой купели (с собой нужно: купальник, полотенце, сланцы);

16:00 — 17:00 — концертно-игровая программа;

17:00 — подведение итогов фестиваля и награждение победителей;

19:00 — 21:00 – «Ночной город эскимосов» с вечерним костром и этнической музыкой северных народов. Участники смогут зажечь свечи, насладиться видом вечерних иглу, сделать красивые фотографии. Самые подготовленные смогут остаться на ночлег в иглу.

Программа мероприятия на 18 февраля 2024 года:

12:00 — 15:00 — мастер-класс для зрителей по строительству иглу;

12:00 — 16:00 строительство Иглу вне конкурса, под присмотром мастеров;

12:00 — 15:00 ориент-квест по городу эскимосов.

Когда: 17 февраля, в 11.00

Где: пляж Бумеранг, остановка ПКиО У моря Обского, на Обском море

Вход: свободный

 

Ярмарка «Shopping Weekend» (0+)

Фото: Shopping Weekend

Зимнюю ярмарку Shopping Weekend откроют в ТЦ «Калейдоскоп». На первом этаже появятся торговые ряды, примерочные и даже миниатюрный фуд-корт. Ярмарка будет работать два дня. Здесь можно купить платья, юбки, майки, сумки, нижнее белье, одежду для детей, аксессуары и украшения, косметику и парфюмерию и изящные шляпки из тонкой соломки. Целый ряд прилавков ждет любителей необычных вкусняшек — здесь представлены орехи в шоколаде, смузи, пряники и печенье, сыры из частной сыроварни, созревавшие целый год, и всевозможные напитки.

Когда: 17 и 18 февраля, с 12.00 до 20.00

Где: ТЦ «Калейдоскоп», площадь Карла Маркса, 6/1, 1 этаж

Вход: свободный

 

«Хвостик» в добрые руки (0+)

Фото: предоставлено организаторами выставки «День хвоста»

В этот день, чтобы познакомиться с животными из приюта и выбрать себе любимца, не нужно ехать на другой конец города или сидеть весь день у телефона. Можно отправиться на ярмарку-раздачу «День хвоста» и посмотреть сразу всех питомцев, которых готовы отдать в добрые руки.

На мероприятии будет несколько десятков хвостов, в основном, кошки. Все они привиты, стерилизованы, чипированы, о чем имеют отметку в ветеринарном паспорте. Гостям, желающим взять кошку, организаторы рекомендуют взять с собой сумку-переноску, а будущим владельцам собак — поводок. На ярмарке-раздаче будет также открыт пункт приема помощи для кошек и собак.

Когда: 17 февраля,

Где: ТРК «Эдем», улица Кутателадзе 4/4

Вход: свободный

 

Зимний сибирский кубок по дрифту (16+)

В Новосибирске пройдет второй этап турнира по дрифту. Соревнования объединили в себе несколько сибирских городов — Новосибирск, Кемерово, Барнаул.  Также участники приезжают из Омска, Томска. Пилоты Сибири покажут свое мастерство и поборются за звание лучшего в этом чемпионате.

Тайминг чемпионата:

17 февраля, вход для зрителей с 14.00

14:10-14:20 — подготовка к квалификации

14:20-17:50 — квалификация

17:50-18:20 — итоги квалификации

 

18 февраля, вход для зрителей с 13.00

13:10-13:20 — подготовка к парным

13:20 — 16:20 — парные заезды

16:20-16:50 — итоги парных заездов

Когда: 17 февраля с 14.00, 18 февраля с 13.00

Где: Мотодром РОСТО, улица Тульская, 205

Вход: свободный

 

Зимняя керамическая выставка (0+)

На выставке «Калейдоскоп» можно целиком и полностью окунуться в мир глины и насладиться творчеством талантливых мастеров. Здесь гости не только познакомятся с работами мастеров, но и станут их частью. На мероприятии можно принять участие в творческих мастер-классах и попробовать работать с глиной, создать свои первые керамические изделия.

Не пропустите возможность посетить маркет изделий, где ждут уникальные изделия от талантливых мастеров. Все эти эксклюзивные предметы интерьера и подарки для себя и своих близких можно приобрести на выставке. Для гостей выставки также проведут розыгрыш призов.

Когда: 17 февраля, в 14:00

Где: Молодёжный Центр «На Садовой», улица Садовая, 63

Вход: свободный

 

Выставка поющего искусства (0+)

Фото: личная страница в ВК Евгении Бабуриной

«Искусство, которое поет» — это персональная выставка художницы Евгении Бабуриной. Цель проекта — вдохновить людей видеть яркое и позитивное во всем: в каждом моменте, в природе, в людях, в отношениях, в жизни. Жизнь поет, ее нужно только услышать. На выставке будет представлено 23 оригинальные графические работы, 7 живописных, 15 предметов керамики, 20 репродукций.

Когда: с 16 февраля, открытие в 17.00

Где: Новосибирский государственный художественный музей, улица Свердлова, 10

Вход: на открытие — свободный

 

Концерт «Цветы радости и печали» (12+)

Фото: ru.freepik.com

В новую программу «Цветы печали и радости» одного из наиболее востребованных вокалистов народного жанра в России Максима Павлова вошли песни на стихи русских поэтов — Александра Блока, Николая Гумилева, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Николая Рубцова, Николая Зиновьева. Композиции прозвучат в сопровождении струнного камерного оркестра.

Где: ДК «Энергия», Красный проспект, 171/4

Когда: 18 февраля, в 17:00

Вход: по билетам

 

Игра «Сокровища Сибири. Казаки» (6+)

Фото: Краеведческий музей

Масштабная напольная игра про отважных покорителей Сибири – казаков. Попробуйте стать ими: пробирайтесь через тайгу, берегитесь медведей и волков, ищите месторождения золота и собирайте сокровища. Побеждает самая богатая команда казаков. Азарт сражения, веселье и хорошее настроение входят в комплект игры. Игра проводится от 2-х человек.

Где: Краеведческий музей, Красный проспект, 23

Когда: 18 февраля, в 15:00

Вход: по билетам, действует Пушкинская карта

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *