Богата алтайская земля на тайны. Вот ещё одну загадку она преподнесла учёным.

Фото: КемГУ

В Онгудайском районе Республики Алтай был найден каменный котёл, возраст которого более двух тысячелетий!

Древнюю находку передали в музей археологии, этнографии и экологии Сибири Кемеровского государственного университета.

Каменный котёл случайно обнаружили в районе слияния двух горных рек Чуи и Катуни. Счастливчиком оказался выпускник юридического института КемГУ Семён Сычёв, который отдыхал на Алтае вместе с родителями.

Он рассказал, что часть артефакта светло-зелёного цвета выглядывала из слоя песка. Раскопав его, он увидел практически целый сосуд на поддоне, на тулове которого была одна ручка.

В пресс-службе вуза сообщили, что в музее учебного заведения это пока единственный экземпляр, изготовленный из такого материала. Из комментария, который сделала кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геологии и географии КемГУ Екатерина Наставко, следует, что каменный котёл изготовлен, вероятнее всего, из карбонатизированного слюдисто-хлоритового сланца, выходов которого достаточно много в Онгудайском районе.

Сообщается, что исследование находки продолжается.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *