Бойцы СВО греются у печек из колонии строгого режима

Фото: Константин Кутузов

Как разворачивается помощь бойцам специальной военной операции в исправительных колониях Новосибирской области.

В швейном цехе – идеальный порядок и непривычная для подобного производства тишина. Осужденные работают молча. Дисциплина здесь железная: задание на восьмичасовую смену выполнять работникам необходимо безукоризненно. Осужденный Анваржон Дадажанов отбывает заключение в исправительной колонии № 14 с 2017 года. И сразу стал осваивать новую для себя профессию. После полугодового обучения начал работать швеей. Шить приходилось многое, сейчас он уже настоящий мастер швейной машинки.

Анваржон Дадажанов

— Почему именно шить захотелось, ведь здесь и другой работы хватает?

— Здесь очень разнообразная работа. Всегда что-то новое делаем. Это интересно. Помимо этой специальности я еще отучился на стропальщика и крановщика. Но делать товары для людей, которые будут потом ими пользоваться, честно говоря, приятно. Сейчас, например, шьем спальные мешки. Знаем, что они отправятся для бойцов в зоне специальной военной операции. Представляете, как это важно. А до колонии я работал токарем.

Отбывать наказание за распространение наркотиков Анваржону еще четыре года. Понятно, что в работе время за колючей проволокой летит быстрее. Да и глупостей не натворишь на свою голову от безделья.

Находится исправительная колония № 14 строгого режима в городе Тогучине Новосибирской области. От областного центра – сто километров. Находятся здесь мужчины, впервые отбывающие наказание, в основном – за тяжкие и особо тяжкие преступления. Одновременно колония может содержать до 1240 осужденных. В Центре трудовой адаптации колонии – десять производственных участков: обувной̆, швейный̆, сельскохозяйственный̆. Здесь занимаются металлообработкой, делают изделия из чугуна и дерева, выпускают маргарин и солено-копченую продукцию, маринуют овощи.

Юрий Воробьев

— Минпромторг региона организует поставки самого различного имущества в интересах проведения специальной военной операции, — рассказывает начальник отдела мониторинга потребительского рынка Минпромторга Новосибирской области Юрий Воробьев. – Одни из самых надежных поставщиков – учреждения ГУФСИН России по Новосибирской области. – В ИК-14, помимо спальных мешков, производят маскировочные халаты и другие необходимые вещи. Отмечу, что изделия эти здесь выпускают, как говорится, без лишней мишуры. Но зато они более качественные, добротные, служат бойцам очень хорошо, да и себестоимость у них дешевле аналогов раскрученных брендов.

В 2023 году министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области заключило с ИК-14 контракты для производства и поставки товаров для нужд СВО на общую сумму 29 миллионов 390 тысяч рублей. И в колонии стали выпускать спальные мешки, белые маскировочные халаты и переносные печи. Зимой бойцам без этого не обойтись.

Производственные мощности ГУФСИН загружаются, исходя из потребностей в зоне СВО. У Минпромторга с военными налажена прямая связь. Так что, необходимые для СВО вещи стараются поставлять как можно оперативнее.

Татьяна Хавронова

Начальник отдела трудовой адаптации осуждённых ГУФСИН России по Новосибирской области капитан внутренней службы Татьяна Хавронова отмечает, что швейный цех в ИК-14 изготавливает 180 спальных мешков в сутки. По ее информации платят осужденным – в пределах установленного МРОТ – 19 тысяч 242 рубля в месяц. Для заключенных – деньги, естественно, не лишние.

— На 2024 год уже есть новые контракты для СВО, — говорит Татьяна Хавронова. – Уже начали производить подсумки. Недавно поступило коммерческое предложение о производстве бронежилетов, утепленной и летней одежды. За прошлый год в цехах ГУФСИН Новосибирской области для СВО изготовлено товаров более чем на сто миллионов рублей.

Сырье для производства в исправительных колониях закупают сами или его предоставляет заказчик. Еще одна особенность швейного производства за колючей проволокой – оно практические безотходное. Всё, что остается от пошивочных работ, дарят, например, для изготовления маскировочных сетей и матрасов. Опять же – для специальной военной операции.

Переходим в цех металлообработки. Здесь, конечно, шумно: что-то варят, что-то сверлят. Оборудование позволят исполнять заказы по металлу практически любой сложности. И цех давно пользуется популярностью у муниципалитетов региона. Ведь те же ограды, урны, скамейки для благоустройства городов и сел здесь делают не только качественно, но и с художественной выдумкой, превращая, казалось бы, обычные предметы в радующие глаз изделия.

Михаил Плотников

Начальник ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Новосибирской области полковник внутренней службы Михаил Плотников демонстрирует печку, которая уже помогает согреться бойцам в зоне СВО. Топить ее можно и дровами, и углем. Чтобы не прогорала, делают ее из металла толщиной 4 миллиметра. В то же время она достаточно легкая. Я без труда поднимаю печку, чтобы в этом убедиться.

— В этом цехе с опережением планового графика, в течение одного месяца, изготовили и поставили в армию 270 таких печей, — говорит Михаил Плотников. – В сутки делали 10-12 печей. И было видно, что осужденные, которые работали с ними, прекрасно понимали, насколько необходимо сделать всё возможное, чтобы печки были удобными для использования в непростых военных условиях.

Осужденный Алексей Синицын прибыл в ИК-14 в ноябре 2022 года. На воле работал электрогазосварщиком. В колонии стал работать по специальности, прошел дополнительное обучение и освоил смежные специальности, востребованные при металлообработке.

Алексей Синицын

— Мы сразу знали, что печи отвезут бойцам специальной военной операции, — говорит Алексей. – Так что старались сделать их как можно лучше и быстрее. Металл взяли потолще, чтобы дольше держал тепло. С одной топки такая печь греет до восьми часов.

Труд осужденных – весомый вклад в экономику НСО. По информации начальника ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-лейтенанта внутренней службы Алана Купеева, в профессиональных образовательных учреждениях ГУФСИН в 2023 году прошли обучение 2195 человек по 31 востребованной специальности. Производственный сектор ГУФСИН региона выпустил в прошлом году продукции на 890 миллионов рублей, что на 55 миллионов больше, чем было в 2022-м. Учреждениями ГУФСИН произведено сельхозпродукции на сумму 73 миллиона рублей, перечислено налоговых платежей во все уровни бюджета и внебюджетные фонды на сумму почти 935 миллионов рублей, в том числе, в консолидированный бюджет Новосибирской области — порядка 580 миллионов.

Что же касается помощи из-за колючей проволоки бойцам СВО, на февральской коллегии ГУФСИН России по Новосибирской области ее высоко оценил губернатор региона Андрей Травников:

— Отдельные слова благодарности за то, что была освоена — достаточно быстро и качественно — номенклатура, необходимая для наших земляков, которые выполняют боевые задачи в рамках специальной военной операции, — сказал Травников. — Дам обратную связь от военнослужащих, полученную, в том числе, и во время командировки в конце прошлого года. Бойцы нашу общую помощь видят, чувствуют и говорят: родная Сибирь нас не забыла, не бросила, помощь большую, малую получаем, чувствуем. Она помогает нам в нашей боевой работе. Это очень важно.

В училище при колонии № 14 осужденные могут получить самые различные специальности: швея, мастер общестроительных работ, сварщик ручной̆ дуговой̆ сварки, токарь, слесарь по ремонту автомобилей̆, машинист (кочегар) котельной̆, машинист крана (крановщик), электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, столяр, повар, пекарь, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, формовщик ручной̆ работы, обувщик по ремонту обуви, слесарь-ремонтник, парикмахер. Производственные площади учреждения составляют более 16 тысяч квадратных метров. Причем, 400 квадратных метров сейчас не используются, хотя и полностью готовы к работе. Так что, в колонии ждут новых заказов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *