«Это всегда настоящее чудо» — 19 февраля в России отмечается День орнитолога

Птицы любят проводить время на присадке, который установлен перед  окном. «В прямом эфире» они следят за тем, что происходит на улице: за жизнью голубей, бельчат, за коршуном и его птенцами.

В Новосибирском зоопарке рассказали о специалистах, которые изучают, лечат, спасают пернатых, а также создают условия для жизни и размножения исчезающих видов птиц.  

Орнитология — одно из направлений биологии. В учебных заведениях биологического профиля птиц, конечно, изучают. Но пернатых на планете много и сфера знаний столь обширна, что ни одна стандартная образовательная программа не может ее вместить. Орнитологами становятся по мере получения опыта. Специалисты Новосибирского зоопарка ежедневно работают с десятками видами птиц, каждый из которых требует специальных знаний и особого подхода.

«Равнодушия здесь быть не может, — говорит о главных качествах, необходимых для профессии орнитолога заведующая отделом орнитологии Новосибирского зоопарка Елена Мелешко. – Когда мы искусственно инкубируем яйца, мы видим, как птенцы появляются на свет. И это всегда настоящее чудо, к которому невозможно относиться равнодушно.  Потом ты смотришь, как он растет, меняется каждый день, кормишь его. Птицы удивительны, и работать с ними это удовольствие».

Зоолог отдела орнитологии Новосибирского зоопарка Максим Фролов говорит, что не собирался работать с птицами до тех пор, пока, будучи студентом  аграрного университета, не попал на практику в зоопарк:  «Нужен был человек, и меня направили. Не могу сказать, что это легкая работа, но она очень благодарная».

В коллекции Новосибирского зоопарка 200 видов птиц, в общей сложности более 1 500 особей. Многие виды, в том числе находящиеся под угрозой исчезновения, регулярно приносят потомство. Благополучие птиц — это заслуга сотрудников отдела орнитологи.

Фауна птиц России насчитывает более 800 видов. Новосибирскую область посещает более 360 видов птиц. В лесопарках города Новосибирска и лесного Академгородка в течение года можно увидеть более 80 видов птиц.

В региональную Красную книгу занесены черный журавль, дрофа, вертлявая камышовка, савка.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *