В Новосибирске появилась Никольская площадь

Фото: телеграм-канал Анны Терешковой

Такое название получила озелененная территория по улице Челюскинцев между цирком, Нарымским сквером и Вознесенским собором. Опрос о наименовании новой городской площади состоялся в столице Сибири с 7 по 14 февраля. Единственный вариант названия предложила Новосибирская епархия Русской православной церкви.

«Присвоить наименование– Никольская площадь?» – такой вопрос задали новосибирцам на портале Госуслуг. Вариантов ответа всего три — «да», «нет» и «затрудняюсь». Горожане имели возможность выразить свое одобрение или несогласие с предложенным названием. Большинство проголосовавших согласились с названием «Никольская площадь».

Как напоминают организаторы опроса, на территории бывшей парковки рядом с цирком и Вознесенским кафедральным собором к 130-летию Новосибирска установили памятник Святителю Николаю Чудотворцу. Он был освящен митрополитом Новосибирским и Бердским Никодимом в июне, в преддверии празднования 130-летия города Новосибирска.

В прошлом году озелененная территория возле Нарымского сквера была благоустроена. Там уложили тротуарную плитку, посадили множество кустарников и многолетников. Помимо этого, был проведен ремонт стен и лестницы. Власти Новосибирска осенью 2023 года не закончили реконструкцию, нынешней весной благоустройство Никольской площади будет продолжено.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *