Более тысячи иностранных рабочих будут задействованы на строительстве СКИФа в 2024 году

В Наукограде Кольцово начались проектно-изыскательские работы по строительству ЦКП «СКИФ».

Об этом сообщил  замминистра труда и соцразвития Новосибирской области Владимир Машанов, пояснив, что концерн «Титан-2», занимающийся возведением синхротрона, запросил в минтруда сразу 1000 разрешений для привлечения иностранных работников.

Владимир Машанов подчеркнул, что это будут не гастарбайтеры, а легальные иностранные специалисты с разрешениями на работу, патентами и всеми необходимым документами. Привлекать работников будут из Индии (540 человек) и Бангладеш (460 человек).

Первые исследования на СКИФе планируют начать уже в конце 2024 года. Хотя, в конце 2023 года объект был готов на 30 процентов. Сейчас на строительной площадке заняты около 1000 человек – граждане Таджикистана, Узбекистана и Турции.

Программа развития СКИФа рассчитана до 2035 года и предусматривает вложения 90 млрд рублей. Проект включает 34 здания, которые расположатся на участке 30 гектаров. С 2026-го планируют запускать по две станции ежегодно.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *