В Новосибирске прошло первое судебное заседание по делу о взрыве газа на Линейной

Фото: Павел Разуваев

Евгений Кавун и Ирина Урбах обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц), ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности).

Напомним, трагедия случилась 9 февраля 2023 года. В результате взрыва погибли 15 человек.

Как выяснило следствие, Евгений Кавун и Ирина Урбах  ходили по квартирам, представлялись сотрудниками газовой службы, проверяли оборудование и, якобы, обнаруживали неисправность. Затем, «не имея не имея познаний и допуска для работы с внутриквартирным газовым оборудованием», проводили ремонт. В результате этих действий произошла утечка газа, из-за который и случился взрыв.

На заседании суда Евгений Кавун свою вину не признал. Ирина Урбах отказалась комментировать обвинение.

«Я не могу признать вину. Уважаемые потерпевшие, мое желание не признавать вину — не желание противостоять вам», — сказал Кавун.

Дом, в котором произошел взрыв, признали неподлежащим восстановлению. Всем жителям дали новые квартиры либо компенсации. На этом месте жители предлагают разбить сквер памяти.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *