Впервые за последние десятилетия в Алтайском заповеднике встретили более 70 краснокнижных оленей

В феврале 2024 года завершились полевые работы в центральной части местного заповедника, в ходе которых проводилось патрулирование территории, учет животных и обследование зимних мест обитания лесного подвида северного оленя. По Шапшальскому хребту встречено стадо из 72 северных оленей.

Лесной подвид северного оленя Алтае-Саянской популяции внесен в Красную книгу РФ и Республики Алтай.

«Уже несколько десятилетий не отмечалось такого многочисленного стада на территории Алтая. Снимки стада позволят оценить половозрастную структуру группировки оленя восточной части Республики Алтай, что даст возможность сделать выводы о ее состоянии, устойчивости к сложившимся условиям обитания», — говорит Юрий Николаевич Калинкин, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника.

Северные олени на зимний период образуют крупные стада. В отличие от других копытных зимуют они в высокогорьях, кормясь наземными лишайниками, добывая их из-под снега и находя их на обширных «выдувах» по вершинам хребтов. Это помогает лесному подвиду северного оленя легче переносить многоснежные зимы, чем другим копытным.

При обследовании мест обитания оленя было проведено обслуживание фотоловушек, сеть которых помогает проводить наблюдения за группировкой оленей и выявлять случаи браконьерства. С камер получено более 45 тысяч снимков.

Автор фото и видео: Юрий Калинкин

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *