Новосибирские реставраторы восстановят 14 икон для обители в ЛНР

Фото: Александра Фоменко

Святые образы ХIХ века из Свято-Вознесенского мужского монастыря в Луганске доставили волонтеры в ходе гуманитарной миссии.

Часть икон рассохлась и потемнела, другие повреждены жучком-точильщиком, на некоторых иконах утрачены большие фрагменты изображения. По оценке реставраторов, работа по восстановлению икон займет несколько месяцев.

Все привезенные иконы датируются XIX веком и относятся к южнорусскому стилю иконописи. Среди них четыре образа Воскресения Христова, образы святителя Николая Чудотворца и Благовещения Пресвятой Богородицы, шесть разных икон Божией Матери, одна икона неизвестного пока святителя (потемневшая за исключением лика) и еще одна редкая икона с изображением многих святых. Согласно историческим данным, подобные иконы писались на заказ для больших семей, когда на одном полотне были изображены святые покровители каждого члена семьи.

Мастера из реставрационной мастерской Новосибирска не первый раз сотрудничают с духовенством из Луганска.  Ранее в Свято-Вознесенский мужской монастырь доставили сделанный в Новосибирске трехметровый напольный крест.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *