Февральские морозы могут привести к неурожаю в Сибири

зима погода ночь

Фото: Сергей Завражных

Морозы ниже сорока градусов, установившиеся в последние дни, синоптики считают аномальными даже для Сибири. Последствиями неблагоприятной погоды стали пожары, ДТП, коммунальные аварии, обрывы линий электропередач. Кроме того, аномальные холода могут привести к  неурожаю.

В ночь на 20 февраля в Новосибирской области синоптики фиксировали температуру до -40°С, в Хакасии и на Кузбассе мороз достигал 42°. Как поясняют синоптики, причина экстремальных холодов – в том, что полярный вихрь, сформировавшийся над Гренландией, объединился с холодным вихрем над Якутией.

В Томске в разгар морозов произошёл пожар – вспыхнул частный дом, проводка которого не выдержала нагрузки. Вероятно, семья согревалась при помощи электроприборов. Общая площадь пожара составила боле 100 квадратных метров. Трое детей и взрослый мужчина отравились продуктами горения.

Не обошлось в такую погоду без переохлаждений и обморожений. В Томской области в минувшие выходные с переохлаждениями и обморожениями к врачам обратились двенадцать человек, в том числе и 12-летний мальчик. Четверо пациентов были госпитализированы.

Спасатели Кузбасса за минувшие выходные 35 раз выезжали на вызовы.

Сельхозпроизводители тем временем переживают за будущий урожай. Снега в Сибири в этом году очень мало, а значит, непрокрытая почва промерзла глубоко. Это может уничтожить озимые культуры.

«Вероятность того, что озимые выйдут из перезимовки в хорошем состоянии, очень невелика»,- поделилась опасениями руководитель отдела агрометеорологии Алтайского ЦГМС Светлана Тарасова.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *