Камера и сигнализатор: новосибирские инспекторы рассказали о новинках в проведении экзаменов для водителей  

Фото: ru.freepik.com

В нынешнем году тем, кто только собирается получить водительское удостоверение, необходимо не только освоить теорию и практику в автошколе. Важно изучить изменения в проведении экзаменов для будущих водителей. Специалисты Госавтоинспекции Новосибирской области рассказали, как изменятся правила сдачи экзаменов на права в нынешнем году.

Экзамены на права упростят, а число допустимых ошибок увеличат. «Количество штрафных баллов, которые можно получить при выполнении упражнений, возрастет с 5 до 7. Фактически у кандидатов в водители появится возможность сделать еще две мелкие ошибки, например, не вовремя включить поворотник или заглохнуть», — уточнили в Госавтоинспекции НСО.

Специалисты сообщили, что с 1 апреля нынешнего года принимающий экзамен инспектор ГИБДД будет сидеть не справа от кандидата, а сзади. За дублирующими органами управления автомобилем будет находиться инструктор автошколы. Это сделано для того, чтобы исключить предвзятое отношение кандидата к экзаменатору и экзаменатора к кандидату соответственно.

Кроме того, экзаменационные автомобили оборудуют не только камерами, фиксирующими происходящее в салоне, но и сигнализаторами воздействия на дополнительные педали. Сигнализатор будет попадать в поле зрения этой камеры. Экзаменатор при этом будет видеть воздействие на органы управления автомобилем. Это сделано, чтобы сидящий рядом инструктор автошколы не мог помочь своему ученику на экзамене.

Пьяниц и уклоняющихся от призыва к экзаменам традиционно не допустят. С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам. Экзамен не смогут сдать те, кто был наказан за управление автомобилем в пьяном виде или отказался от освидетельствования, пока не истечет срок их наказания. Также не допустят к сдаче экзаменов граждан, имеющих ограничения от военкоматов. «Более того, призывники, которые уклоняются от визита в военкомат, не смогут даже заменить удостоверение или получить на руки уже оформленное», — отметили инспекторы ГИБДД.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *