Материнский капитал как средство улучшения жилищных условий граждан

Фото: ru.freepik.com

В Республике Алтай в 2023 году маткапиталом воспользовались 996 семей.

Причём, 166 из этих семей направили средства на приобретение жилья без привлечения кредитных средств. Ещё 830 семей оплатили займы в кооперативах и кредиты в банках на общую сумму 605 миллионов рублей.

По словам управляющего региональным Отделением СФР Ольги Каташевой, именно покупка жилья является одним из самых популярных направлений для использования материнского капитала. «Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств», — пояснила она, добавив, что  потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребёнку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить сразу после рождения или усыновления ребёнка.

Руководитель региональным Отделением СФР напомнила, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жильё должно находиться в России. При этом, ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится.

В региональном отделении СФР пояснили также, что с 1 февраля Социальный фонд проиндексировал материнский капитал на 7,4 процента. За счёт этого его размер увеличился и составил 630 380,78 рубля на первого ребёнка, и до 833 024,74 рубля — на второго, если семья ни разу не воспользовалась его средствами.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *