Сколько микропластика съедают животные, которые содержатся в неволе?

Фото: ru.freepik.com

Ответ на этот вопрос ищут зоологи ТГУ и Ленинградского зоопарка.

Пресс-служба ТГУ сообщает, что зоологи Ленинградского зоопарка совместно со специалистами Центра исследования микропластика Томского государственного университета приступили к исследованию загрязнения природы микропластиком в рамках стратегического проекта университета «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», поддержанного федеральной программой «Приоритет 2030» и являющегося одним из ключевых для ТГУ на ближайшие годы. Они уже выявили загрязнение микропластиком рыбы в сибирских реках.

Теперь исследователи проанализируют корм и пробы фекалий, взятых у разных животных – тигров, макак, лемуров и других, чтобы выяснить, сколько микропластика потребляется с кормом и водой.

Как отметила сотрудница отдела природоохранных проектов, зоолог Ленинградского зоопарка Дарья Кирпотина, ранее никто не оценивал, сколько микропластика съедают животные в условиях зоопарков вместе с пищей и как это может отразиться на их здоровье.

Пресс-служба уточняет, что первыми объектами исследования стали корм и фекалии винторогого козла Груздя. На очереди – символ Ленинградского зоопарка медведица Хаарчана, тигры Зевс и Амадей, казуар Федя, енот Вениамин, сурикат Марсель, саймири Жорик, Эльза и Липа, даман капский, чёрные макаки, рогатый ворон и лемуры. Всего для первого анализа собрано 20 проб.

Говорится также что Дарья Кирпотина является выпускницей ТГУ, в 2023 году она окончила магистратуру по направлению «Экология и природопользование». Работает в Ленинградском зоопарке в отделе природоохранных проектов и ведёт научно-исследовательскую деятельность.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *