В два раза сократился уровень безработицы в Новосибирской области

Фото: ru.freepik.com

В Новосибирской области в результате реализованных мер поддержки рынка труда уровень безработицы за шесть лет – с 2018 по 2023 год – сократился практически в два раза.

«В рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России, центры занятости населения трансформируются в эффективные кадровые агентства, в которых активно внедряются принципы «бережливого производства» и цифровые сервисы, – отметила исполняющая обязанности  министра труда и социального развития Новосибирской области Екатерина Москалева. — Основные векторы развития службы занятости – клиентоцентричный подход и цифровизация, переход от оказания услуг к решению конкретных жизненных и бизнес-ситуаций».

В целом с 2018 года в службу занятости населения обратились за содействием в трудоустройстве более 560 тысяч жителей Новосибирской области, 380 тысяч были трудоустроены на новые рабочие места, 8 тысяч человек организовали предпринимательскую деятельность или открыли собственное дело, 355 тысяч получили социальную поддержку в период временной безработицы.

Екатерина Москалева подчеркнула, что важнейшим направлением работы службы занятости населения является предоставление гражданам возможности повысить свою конкурентоспособность на рынке труда через обучение и повышение квалификации. За шесть лет прошли обучение востребованным на рынке труда профессиям около 40 тысяч граждан, почти 80 процентов из них сохранили занятость или трудоустроились на новые рабочие места.

Как подчеркнула председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева, меняются подходы к организации деятельности системы социального обслуживания и центров занятости, они переориентируются на персонифицированный подход и оказание услуг в режиме «одного окна», что делает максимально понятным для человека процесс получения услуг, исключает необходимость обращаться в разные ведомства.

Необходимо напомнить, что с 2022 года все услуги в сфере занятости предоставляются в электронном виде на платформе «Работа в России».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *