Новосибирские хирурги помогли девочке с несовершенным остеогенезом

Шестилетняя девочка из Горно-Алтайска с рождения страдает от несовершенного остеогенеза, который также называют «хрустальной» болезнью — это редкое заболевание. 

В жизни у девочки было уже 5 переломов. С таким заболеванием причиной перелома может стать даже незначительное воздействие. Заболевание малышка унаследовала от своих родителей.

Одна нога у девочки была короче другой. Причиной оказалась тяжелая деформация бедренной кости — одно из проявлений несовершенного остеогенеза. С этой проблемой семья и обратилась в детское отделение Новосибирского НИИТО имени Я.Л. Цивьяна.

«Все дети с несовершенным остеогенезом — особые дети. Их объединяет общий диагноз, но различаются типы и особенности заболевания. Каждый ребёнок является в своём роде эксклюзивом — у кого-то это большое количество переломов. У других не столь часто встречаются патологические переломы, но другая беда — прогрессирующие деформации нижних конечностей. В частности, у этого ребенка тяжёлая деформация бедра, и здесь наиболее оптимальным лечением является операция. Её цель — не столько косметическая, сколько функциональная, поскольку при прогрессировании деформации в дальнейшем становится сложнее ее корректировать, страдает качество жизни ребенка. Высока вероятность перелома, когда зона критической перегрузки концентрируется на вершине деформации», — комментирует заведующий детским отделением Новосибирского НИИТО имени Я.Л. Цивьяна Вадим Кожевников.

В отделении детской и подростковой ортопедии и вертебрологии ННИИТО накоплен значительный опыт хирургического лечения таких деформаций. При помощи специфического инструментария детские ортопеды устанавливают современные телескопические системы, подбирая имплантат индивидуально с учётом всех нюансов анатомии пациента. Благодаря современным технологиям и навыкам ортопедов восстанавливается ось конечности, а за счёт особенностей конструкции не блокируется рост по мере взросления ребёнка.

Вадим Кожевников отмечает, что, хотя при несовершенном остеогенезе не бывает полного выздоровления, но при соблюдении ортопедического режима, продолжении лекарственной терапии и реабилитационных мероприятий люди с таким диагнозом могут полноценно и активно жить.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *