Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные режимы налогообложения, могут получить освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц

налоги

ru.freepik.com

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области напоминает, что Налоговым кодексом Российской Федерации для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Исключение составляют объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень, ежегодно формируемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

В Новосибирской области Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц определяется как кадастровая стоимость, ежегодно утверждается приказом Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области и публикуется на сайте https://dizo.nso.ru.

Исходя из разъяснений Минфина России, данных в письме от 26.04.2018 № 03-05-06-01/28324, освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на имущество физических лиц является налоговой льготой.

Положения Налогового кодекса Российской Федерации определяют применение налоговой льготы на основании направленного в налоговый орган заявления. Если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не представит заявление о льготе или не сообщит об отказе от её применения, то освобождение от налогообложения предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.

Такой проактивный (беззаявительный) порядок используется, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания для предоставления налогоплательщику налоговой льготы.

Если у налогового органа нет таких документов, то налогоплательщику целесообразно подать заявление на льготу, а также документы, подтверждающие основания для применения льготы, в отношении льготируемых объектов недвижимости.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и Порядок её заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@, который размещен в разделе «Документы» на интернет-сайте www.nalog.gov.ru.

УФНС России по Новосибирской области рекомендует налогоплательщикам – индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы, подать в налоговую инспекцию или в офис МФЦ до 14 мая 2024 года, то есть до планируемой даты начала массового расчета налога на имущество физических лиц, заявление о предоставлении льготы. В этом случае в текущем году таким налогоплательщикам налоговые уведомления за 2023 год будут сформированы с учетом льготы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *