Пластик, стекло и жесть: новосибирские специалисты развенчали мифы о контейнерах РСО

Фото: Сергей Завражных

«Нужно ли откручивать крышечки от пластиковых бутылок?», «А этикетки убирать?», «Мыть ли тару?» — эти и другие вопросы часто возникают у горожан, которые решили сортировать свой мусор. Новосибирцы также часто спрашивают о том, как пользоваться контейнерами РСО. Что размещать в них, а что смело можно отправлять в пластиковые баки для ТКО – рассказали новосибирские специалисты.   

Разноцветные емкости для раздельного сбора отходов размещены практически в каждом дворе мегаполиса. Специалисты МУП «САХ» собрали самые частые вопросы о правилах использования контейнеров для накопления раздельно собранных отходов: пластика, стекла и жести. В сетчатые контейнеры можно размещать все, что можно переработать. Индикатором служит треугольный значок переработки – он находится на самой таре или упаковке. Если он там есть, то прямой путь такому мусору в контейнеры РСО. На линии сортировки специалисты сами выберут то, что можно переработать.

Миф первый: этикетку с ПЭТ-бутылок нужно обязательно убирать

Специалисты по сортировке мусора говорят, что этого делать не нужно. В процессе переработки бутылку измельчают вместе с этикеткой. Пластик проходит через ванны флотации, где в зависимости от плотности материала происходит разделение фракций: крышечки, этикетки, пластик.

Миф второй: использованную тару мыть не нужно 

Мыть действительно не стоит, но ополоснуть надо. Чистое сырье комфортно хранить дома, а на сортировочной линии с ним приятно работать.

Миф третий: крышку пластиковой бутылки перед утилизацией нужно открутить

В контейнер для РСО бутылку лучше поместить вместе в закрученной крышечкой. Только в этом случае просят предварительно сжать бутылку. Это поможет сохранить место в ведре, контейнере и мусоровозе.

Можно крышечки открутить и сдать отдельной фракцией в садах, школах и в Экомобиль в дни проведения акции «Полезные крышечки». На деньги от реализации крышечек приобретаются слуховые аппараты для детей с тяжелой формой тугоухости.

Миф четвертый: опасные отходы можно не утилизировать, а просто выбросить в обычный мусор

Это самое опасное заблуждение. При попадании опасных отходов в окружающую среду опасные компоненты наносят непоправимый вред экосистеме, здоровью людей и даже приводят к загрязнению питьевой воды.

Опасные отходы (ртутные лампы и градусники, батарейки, шины) можно сдать в пункты приема. Департамент связи и информатизации мэрии города Новосибирска совместно с департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города сделали виртуальную экологическую карту. Она размещена на муниципальном портале «Мой Новосибирск».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *