Новосибирские инноваторы определяют здоровье москвичей по выдоху

Фото: правительство НСО

Уникальные разработки новосибирских инноваторов могут испытать на себе посетители выставки «Россия».

В рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ прошло более 250 мероприятий, посвященных Дню предпринимательства. Свои уникальные разработки представили и новосибирские инновационные компании. На стенде Новосибирской области представлены активности для посетителей всех возрастов: интеллектуальные квизы по истории региона, мастер-классы по предпринимательству, а также современные тесты своего здоровья.

— В основе концепции стенда Новосибирской области лежит треугольник академика Михаила Лаврентьева: образование, наука и производство, и в День предпринимательства мы продолжили развивать тему инноваций. Вниманию гостей представлены разработки новосибирских компаний: яркий пример того, что наука и бизнес могут объединятся в успешные высокодоходные проекты. Компании успешно развиваются в том числе с привлечением господдержки по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» в центре «Мой бизнес», – прокомментировал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров.

Уникальная разработка новосибирской компании Scientificcoin – умный газоанализатор – позволяет по одному лишь выдоху произвести мониторинг общего состояния здоровья человека. Первые модели газоанализаторов компания начала производить в 2018 году для определения сахарного диабета, астмы и болезней легких.

Национальный центр генетических исследований MyGenetics также предлагает посетителям стенда проанализировать свое здоровье путем экспресс-тестов и проверить организм на непереносимость лактозы и глютена.

Эти новосибирские компании являются клиентами-инноваторами центра «Мой бизнес» региона и уже стали получателями господдержки на закупку оборудования и приняли участие в нескольких бизнес-миссиях.

В правительстве региона отмечают, что Новосибирская область по-прежнему лидирует в Сибирском федеральном округе по количеству субъектов предпринимательства: на начало 2024 года в регионе осуществляют деятельность более 149 тысяч субъектов предпринимательства, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составляет 472 человек – 35% всех занятых в экономике области. Количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) на 1 января 2024 составило более 180 тысяч человек, что в 4 раза превысило плановые показатели.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *