Андрей Травников сохраняет позиции среди лидеров рейтинга глав регионов

Фото: nso.ru

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников занял 13 место. Напомним, что по итогам 2023 года глава региона также находился на 13 месте.

Анализируя ситуацию в Новосибирской области, эксперты напомнили, что в Новосибирске в начале года произошла крупная авария в системе теплоснабжения, из-за чего Андрей Травников был вынужден взять на себя управление городом, продемонстрировав оперативную и открытую реакцию. Объявленный режим ЧС позволил аккумулировать для ликвидации аварии все ресурсы, а требование пересчёта стоимости оказанных услуг смягчило социальные последствия. Эксперты отметили хорошую оценку со стороны главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина действий губернатора в данной ситуации.

Подведение в начале нынешнего года итогов 2023-го показало, что Новосибирская область под руководством Андрея Травникова демонстрирует позитивную динамику. Рост промышленного производства составил 6,3%, что превышает среднероссийские показатели. По объёмам строительства жилья – более трех миллионов квадратных метров – Новосибирск вышел в абсолютные лидеры в СФО, за пять лет ввод жилья вырос в 1,7 раза. На форуме «Сибирская строительная неделя – 2024», где регион представил свои достижения, председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов назвал Новосибирскую область одним из регионов – драйверов по жилищному строительству, отметив и успешную реализацию проектов комплексного развития территорий.

Новосибирская область – лидер среди регионов СФО по объёмам финансирования нацпроектов, инициированных президентом России. На их реализацию в регионе в прошедшем году было выделено более 44 миллиардов рублей.

По оценке подавляющего большинства экспертов, команда губернатора эффективно позиционирует научный потенциал региона и лоббирует инновационные отрасли. На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ посетителей знакомят с работой новосибирских инновационных компаний – резидентов Академпарка и Сколково, а также с реализуемыми проектами. В рамках строительства кампуса мирового уровня НГУ создают один из самых современных планетариев за Уралом и новейшие лаборатории. Регион своевременно подключился к новому нацпроекту «Беспилотные авиационные системы». Наблюдатели позитивно оценили итоги визита в Новосибирск делегации «Роскосмоса» во главе с генеральным директором Юрием Борисовым, когда обсуждалась тема усиления сотрудничества Роскосмоса, НГУ и СО РАН, а также повышения эффективности научно-прикладных исследований, связанных с пилотируемой программой. В федеральной повестке место заняла информация о начавшейся сборке ключевого элемента Сибирского кольцевого источника фотонов – накопительного кольца.

Эксперты обращают внимание на то, что Новосибирская область – при всём внимании здесь к развитию науки – наращивает и поддержку промышленного кластера, работающего над задачами импортозамещения и технологического суверенитета. В 2024 году финансирование соответствующей региональной программы увеличено почти вдвое – до 2,1 миллиарда рублей.

Наблюдатели отмечают и тот факт, что Новосибирская область поступательно решает социальные задачи. Так, регион активно включился реализацию мероприятий в рамках объявленного президентом Года семьи. План его проведения в области включает в себя более 80 региональных событий и мероприятий по различным направлениям, среди которых – охрана здоровья граждан репродуктивного возраста, поддержка семей с детьми, сохранение семейных ценностей у детей и молодёжи. К слову, сегодня в области региональные меры поддержки получают 120 тысяч семей с детьми.

Андрей Травников, как считает основная масса экспертов, сохраняет свою позицию в «Национальном рейтинге» с тенденцией к росту.

Так, профессор Сибирского института управления, политолог Сергей Бирюков прокомментировал: «В деятельности институтов региональной власти пока преобладает текущая работа. Масштабные изменения могут произойти после президентских выборов. Какие-то сигналы областные власти получат 29 февраля, когда президент обратится к Федеральному Собранию с ежегодным посланием. Когда государственная концепция развития будет обнародована, региональные органы власти сформируют задачи. Новосибирский губернатор Андрей Травников встроен в федеральную вертикаль власти и поддерживает её инициативы и приоритеты. Это – СВО, поддержка семей военнослужащих, организация сбора помощи. При этом решение текущих задач области — развитие промышленности, сферы образования, строительство и ремонт дорог — не выходят из его внимания».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *