На 102 объекта культурного наследия больше стало в Новосибирской области

Фото: Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области

По информации Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия региона, к началу 2024 года в Новосибирской области насчитывалось 2 тысячи 529 объектов культурного наследия.

Одним из приоритетных направлений деятельности государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области является принятие решений о включении объектов в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Новосибирской области. По состоянию на 31 декабря 2023 года на территории Новосибирской области расположены 2529 объектов культурного наследия, в том числе 649 объектов федерального значения, 529 объектов регионального значения, 35 объектов местного (муниципального) значения.

Таким образом, 76,4% объектов культурного наследия, расположенных на территории Новосибирской области, представлены памятниками археологии. Остальные объекты – это памятники архитектуры, истории, монументального искусства и шесть достопримечательных мест.

В 2023 году на государственную охрану поставлены сто объектов археологического наследия, расположенные в Болотнинском, Венгеровском, Карасукском, Коченевском, Купинском, Мошковском, Сузунском, Тогучинском и Чановском районах и два объекта архитектуры.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *