В Новосибирске судебные приставы вручили дочерям фронтовика утерянную награду

Фото: ССП НСО

Медаль была случайно обнаружена в лесном массиве Академгородка в прошлом году. Специалисты Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области проделали большую работу по поиску ветерана, которому принадлежала награда Найденную медаль героя Великой Отечественной войны сотрудники торжественно передали дочерям фронтовика.

Как рассказали в ведомстве, медаль случайно обнаружили в лесах Академгородка во время прогулки осенью прошлого года. «Я увидела, как тогда показалось медальон, на земле. Приподняла. Оказалась — медаль. Обратила внимание на номер на оборотной стороне. Именная. Решила взять домой. Отмыла от грязи и увидела, что это очень значимая награда, которой награждают бойцов за особые поступки, связанные с риском для жизни, или за успехи при исполнении боевых задач», — рассказывает начальник отдела организации исполнительного производства Ольга Попова.

О находке начальник поделилась с коллегами. И каждый неравнодушный сотрудник внес свой вклад, чтобы награда вернулась в семью. По архивным документам было установлено, что медаль «За боевые заслуги» вручена 28 октября 1943 года старшине гвардии Ивану Александровичу Дронову.

Героя удалось найти. Полученные сведения указывали на то, что он родом из Барнаула. «Связались с администрацией, которая помогла найти дочь ветерана. По телефону сообщили о том, что нашли медаль фронтовика. Но в ходе разговора, из воспоминаний женщины, мы поняли, что найденная медаль не этого воина. Хотя фамилия, имя, отчество и даже дата рождения полностью совпадают. Дело в том, что этот фронтовик был рядовым и его не награждали такой медалью», — рассказала начальник по направлению розыска Главного управления Василина Варнавская.

Поиск героя медали сотрудники службы продолжили: мониторили различные сайты об участниках Великой Отечественной войны, обращались в архивы. Как оказалось, ветеран — уроженец Казахской ССР. Он прошел всю Великую Отечественную войну. Дошел до Кенигсберга. Участвовал в Японской войне. «Товарищ Дронов в период боевых действий проявил себя смелым и мужественным. Товарищ Дронов, находясь непосредственно на передовой под сильным огнем противника, ежедневно выносил с поля боя большое количество боевого оружия и вещевого имущества», — говорилось в архивном документе.

Удалось найти дочь фронтовика. «Она была удивлена, что ей сообщили о находке. Дело в том, что семья и не знала о том, что медаль их отца, ветеран Великой Отечественной войны, утеряна», — рассказала Василина Варнавская. Сотрудников службы судебных приставов дома радушно встретили дочери ветерана войны. Вся семья знает о вкладе в историю страны Ивана Александровича Дронова. «В 1947 году отец вернулся домой. В середине 70-х годов наша семья постепенно переехала из Казахстана в Новосибирск и так здесь осталась», — рассказала дочь ветерана войны. В семейном архиве бережно хранят фотографию Ивана Александровича Дронова и его награды. О своем отце дочери говорят с трепетом и дрожью в голосе.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *