Сегодня, первого марта, жители Барнаула отметили 70-летие начала освоения целинных и залежных земель

Фото: газета Алтайская правда

По этому поводу в краевой столице Барнауле прошёл митинг-концерт.

Мероприятие состоялось на площади у старого железнодорожного вокзала Барнаула. Участники празднования торжественно встретили стилизованный первый поезд с целинниками, приехавшими в Алтайский край из разных концов страны.

Как и 70 лет назад их встречали с транспарантами и лозунгами, был организован митинг-концерт «Едут новосёлы».

Посредством видеообращения собравшихся поприветствовал губернатор края Виктор Томенко, который отметил, что уже 70 лет агропромышленный комплекс является гордостью и базовой отраслью экономики Алтайского края. «Уверен, что в будущем роль нашего агропрома будет только расти, ещё дальше шагнут сельскохозяйственные технологии, увеличится ассортимент и объёмы поставок продукции. Мы будем укреплять наш аграрный потенциал, ценить и любить нашу землю, по достоинству оценивать заслуги работающих на ней людей», – заверил собравшихся губернатор.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко в своём выступлении подчеркнул, что 70 лет назад были подняты не только миллионы гектаров пашни, тогда были основаны сёла, посёлки, построены школы и больницы. «Сегодня труженики аграрного сектора Алтайского края с честью продолжают дело целинников, — отметил он. — Конечно, изменились технологии, модернизировалась производство, но край всё ещё занимает одно из лидирующих положений в стране по объёмам сельскохозяйственной продукции, обеспечивая продовольственную безопасность страны. И в этом, несомненно, залога первых целинников», – заявил он.

Газета «Алтайская правда», опубликовавшая репортаж с места события, напомнила, что 70 лет назад в Алтайский край приезжали молодые люди, заводили здесь новые семьи. Их потомки и сегодня трудятся на благо родного края и страны, растят новые поколения.

Один из первоцелинников Ларион Смелянский поделился своими воспоминаниями о тех далёких днях. «Мы направили все свои силы и энергию на подъём сельского хозяйства края и страны. Я прибыл в край в декабре в 1954 года. Работал слесарем на бурлинском элеваторе. За пошедшие годы алтайская степь преобразилась. Здесь начали выращивать пшеницу, заниматься её переработкой. И в том, что сегодня Алтайский край один из самых крупных производителей зерна в стране – заслуга тысяч юношей и девушек, приехавших сюда в годы освоения целины. Эти люди заложили основу для развития региона. А наши дети и внуки это дело продолжают», — заверил он участников митинга.

Праздничное мероприятие завершилось концертной программой, в которой участвовали алтайские творческие коллективы, агитбригады. Для гостей открыли также народное караоке с песнями времён освоения целинных земель.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *