Сибирская НейроГештальт прошла в Новосибирске

Фото: Минобразования НСО

В свой пятилетний юбилей «Менделеевские чтения» — в статусе всероссийского форума — побили рекорд по количеству участников.

Всероссийский научно-практический форум для обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования «Менделеевские чтения» прошел в Новосибирском химико-технологическом колледже им. Д. И. Менделеева. Из нововведений 2024 года: открылась новая секция «Современные перспективы развития биотехнологии и сельского хозяйства», на которой представлены студенческие работы в области геномной инженерии и перспектив развития агрономии и зоотехники в России. В рамках форума также проходит II научно-практическая Сибирская НейроГештальт конференция для педагогов и специалистов помогающих профессий «Парадигма развития».

Директор Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева Елена Владимировна Сартакова в напутственном слове к участникам форума отметила, что «Менделеевские чтения» являются стартовой площадкой для молодых людей, желающих связать свою жизнь с научной деятельностью: «Дмитрий Иванович Менделеев говорил, что прежде всего надо развивать высшее образование и науку. Они помогут развивать экономику, развивать страну. Для нас – большая честь выступать организаторами форума, принимать здесь самых выдающихся людей, которые приглашены в состав жюри. Они состоялись как прекрасные специалисты в своей профессиональной деятельности».

В этом году форум в очередной раз побил рекорд по количеству участников и представительству регионов страны. В заочном этапе рассматривалось 130 докладов из учебных заведений 11 регионов страны. В очном этапе представлено 67 работ. В форуме приняли участие студенты и преподаватели из Новосибирской, Воронежской, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Курганской, Тюменской, Белгородской областей, Красноярского края, Республики Адыгея и Донецкой Народной Республики.

В честь первого юбилея проведение очного этапа форума организаторы постарались сделать по-настоящему празднично и креативно. На входе в конференц-зал Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д. И. Менделеева гостей встречали весёлые аниматоры в образах выдающихся российских учёных Михаила Васильевича Ломоносова и Дмитрия Ивановича Менделеева, облаченные в аутентичные костюмы. Все прибывающие участники форума охотно фотографировались с «учеными мужами», а затем приняли участие в научно-познавательной викторине на знание интересных фактов из личной и профессиональной жизни великих учёных.

В фойе колледжа работал кинозал, где демонстрировались научно-популярные фильмы об освоении Арктики и о жизненном пути Дмитрия Ивановича Менделеева. Рядом расположилась крио-кухня, где все желающие могли получить мороженное и кукурузные крио-палочки, приготовленные с помощью жидкого азота.

Научно-практическая конференция «Менделеевские чтения» проводится с 2013 года совместно с Новосибирским отделением Российского химического общества (НО РХО) им. Д.И. Менделеева, с 2020 года – в статусе всероссийской.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *