В Новосибирске детский врач предупредила о первых признаках наркомании у детей
Главный детский нарколог Новосибирской области Нина Кошляк рассказала Минздраву региона о первых «тревожных сигналах», которые могут указывать на употребление наркотиков.
Она рассказала, что мама одного из пациентов жаловалась на то, что ребенок не спит ночью. При этом он мог смотреть по три часа у окна и потерял аппетит.
«Как вы считаете, возможно ли, что он употребляет наркотики? Да, возможно. То есть родители совершенно не осведомлены о том, на что, на какие признаки нужно обращать внимание», — заявила Кошляк.
К ряду тревожных звонков относится снижение веса, изменение аппетита, бессонница: плохое засыпание и тяжелое утреннее просыпание. Также у ребенка могут быть жалобы на боли в суставах, в позвоночнике, сухость кожи и волос, потливость.
Врач рекомендовала родителям всегда смотреть ребенку в глаза.
Все потому, что изменение размеров зрачков, их сужение или расширение является одним из самых важных признаков увлечения ребенка психоактивными веществами, употребления наркотиков.