На 300 часов обязательных работ приговорил суд жителя Республики Алтай за незаконный отлов соколов-балобанов

Фото: ru.freepik.com

Приговор вступит в законную силу 14 марта.

По сообщению пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай житель Кош-Агачского района осуждён за незаконную добычу и оборот краснокнижных соколов-балобанов.

Отмечается, что ещё 15 сентября 2023 года сотрудники погрануправления обнаружили в одном из частных домовладений в Кош-Агаче трёх соколов-балобанов, а также орудия лова, хранения и перевозки. Тогда же редких птиц, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, у сельчанина изъяли.

Установлено, что соколов он выловил в районе села Тобелер Кош-Агачского района. В настоящее время птицы находятся в одной из зоозащитных организаций, которая готовит их к выпуску в естественную среду обитания.

При вынесении приговора по соответствующей статье УК РФ как незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных суд учёл смягчающие обстоятельства и приговорен нарушителя к 300 часам обязательных работ.

В пресс-службе отметили также, что гражданский иск на сумму 1,8 миллиона рублей о возмещении вреда, причинённого животному миру, выделен в отдельное производство. Его рассмотрят в рамках отдельного судебного процесса. Истцом выступает республиканский комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира. Также суд сохранил арест на автомобиль сельчанина.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *