Школа-студия МХАТ ищет таланты среди молодёжи Томска

Фото: ru.freepik.com

На прослушивание записалось больше 60 человек.

В десятых числах марта в Томске состоится прослушивание молодых актёров, желающих поступить в Московскую Школу-студию МХАТ. Организаторы ожидают, что за два дня отбор пройдут до 60 человек.

Совместный проект Школы-студии МХАТ и одной из нефтегазохимических компаний России направлен на развитие культурной среды в городах за счёт возможностей современного театрального искусства благодаря поддержке талантливой молодежи. Он реализуется в рамках программы социальных инвестиций предприятия «Формула хороших дел».

По словам ректора Школы-студии Игоря Золотовицкого, прослушивания будут проходить так, как проходят традиционно в Москве. «Записались человек 60, — уточнил он. — Конечно, меня не оставляет идея воплотить целевой отбор… Например, коллеги из томского театра драмы говорят, что им кровь из носу нужно восемь человек… Но для того, чтобы набор был полноценным, нужно, чтобы пришло не 60 человек, а тысяча. И тогда мы наберём восемь, и они, отучившись, вернутся сюда, в Томск». Он же добавил, что поступить на актёрский факультет в Школу-студию МХАТ очень сложно. В прошлом году, например, конкурс составлял 4,5 тысячи человек на 16 бюджетных и 15 контрактных мест.

«Иногда родители моих друзей звонят, спрашивают, что нужно делать. Я отвечаю, что уравнения нет. Конечно же, мы смотрим на понимание того, что ребята читают… Нам надо, чтобы они рассказывали что-то про себя теми произведениями, которые они выбирают… Они продают свою эмоцию. Главное, чтобы было понимание, что это не урок литературы, а рассказ про себя стихами Пушкина, прозой Чехова и так далее», – добавил Игорь Золотовицкий, уточник, что  прослушивания будут проходить в Томском губернаторском колледже культуры и искусств по предварительной записи 9 и 10 марта с 11 утра.

Напомним, что Школа-студия МХАТ – высшее учебное заведение при МХАТ имени А. П. Чехова. Является государственным образовательным учреждением. Начала свою работу в 1943 году, инициатором её создания был Владимир Немирович-Данченко. Студентами этой школы были, например, Олег Ефремов, Алексей Баталов, Евгений Евстигнеев и Олег Табаков.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *