Дым от лесных пожаров является причиной снижения температуры приземного слоя воздуха и почвы

Фото: Василий Матвеюк

Экранирование солнечного излучения может привести к так называемому «эффекту ядерной зимы».

Каждое лето в нашей стране фиксируются тысячи лесных пожаров, от огня гибнут миллионы гектаров лесных угодий. Причём, большая часть этих пожаров происходит в регионах Сибири и на Дальнего Востока.

Специалист по связям с общественностью ФИЦ КНЦ СО РАН Мария Байкалова рассказала, что учёные утверждают — с конца ХХ века в Сибири частота и площади лесных пожаров увеличились примерно в два раза по сравнению с предыдущим десятилетием. При этом потепление климата может привести к удвоению количества пожаров в бореальных лесах к концу этого столетия, что усилит их влияние на окружающую среду.

Получается замкнутый круг.

Исследователи из Красноярского научного центра СО РАН обратили внимание на то, что задымление территории, вызываемое лесными пожарами, может приводить к экранированию солнечного излучения и, соответственно, охлаждению поверхности Земли – так называемому «эффекту ядерной зимы».

Это подтверждает пример с масштабными лесными пожарами, произошедшими летом 2021 года в Якутии. Их площадь, по данным дистанционного мониторинга Рослесхоза, стала самой большой, зарегистрированной с начала века. Дым от этих пожаров появился в Красноярске 7 августа 2021 года и держался три дня.

Специалисты обнаружили, что во время задымления концентрация частиц размером 2,5 микрометра в воздухе увеличилась более чем в десять раз. Это уменьшило способность атмосферы пропускать свет, что вызвало снижение температуры почвы более чем на пять градусов и температуры приземной атмосферы почти на два градуса Цельсия. Охлаждение влажного воздуха также создало туманы над рекой Енисей в Красноярске.

По словам кандидата физико-математических наук, заместителя директора Института вычислительного моделирования СО РАН Олега Якубайлика, исследователи ставили перед собой цель проанализировать степень воздействия задымления от лесных пожаров на окружающую среду. Их исследования были основаны на спутниковых данных дистанционного зондирования Земли, измерениях параметров окружающей среды на постах мониторинга в Красноярске и температуры почвы на сельскохозяйственных полях опытно-производственного хозяйства Минино ФИЦ КНЦ СО РАН. «Задымление от пожаров привело к снижению температуры воздуха и почвы, образованию туманов над Енисеем. Обнаруженные явления важно учитывать при моделировании и учёте последствий загрязнения воздуха в городе», — рекомендовал учёный.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *