Русская культура – для жизни и победы

В рамках народной патриотической акции «Мы – русские. Мы победим!» агитбригада «Русские» дала в Новосибирске концертную программу в формате дневниковых записей «В степи луганской».

В течение прошлого года бригада дважды выезжала в Луганскую Народную Республику, а также выступала в госпиталях. В её состав входят сотрудники Новосибирского областного центра русского фольклора и этнографии, участники ансамбля традиционной казачьей культуры «Майдан» под руководством Сергея Горбунова, новосибирские поэты Евгений Бабиков и Дмитрий Рябов, и исполнитель Юрий Курочкин. Авторы делятся стихами и песнями, которые родились на той земле. Тем, что они привезли с фронта для тех, от кого он далеко. По мнению участников коллектива, патриотизм – это не только любовь к Родине – это готовность отдать жизнь за неё.
Мероприятие проходило в Новосибирском областном центре русского фольклора и этнографии. Здание старое, постройки начала ХХ века, что даёт определенный отпечаток, создавая ощущение причастности к русской культуре, помогая погрузиться в её атмосферу.
После вступительных слов прозвучала песня «Россия» в исполнении ансамбля «Майдан». Такое пение может показаться непривычным для уха современного человека, но оно звучит действительно сильно, мощно и красиво. Мужские голоса сильных духом людей добавляют к песне свою энергию.


Год назад, 8 марта, агитбригада как раз ездила на Донбасс. При том что у двоих членов коллектива дни рождения 8 и 9 марта. Там и тогда было создано стихотворение, посвященное такому специфическому «празднованию».

Агитбригада

Мы сегодня женский праздник встречаем,
10 хмурых мужиков в камуфляже.
Мы сидим с утра за рюмкою чая,
Подарить цветы нам некому даже.
Замкомбриг сказал, что скоро в дорогу.
Будут песни и стихи для таких же
Камуфлированных господом богом,
Чтоб удача подошла к ним поближе.
Чтобы все мы возвратились обратно,
Чтобы женщины поверили в сказку,
Чтобы мы от головы и до пяток
Осыпали их цветами и лаской.
Мы французским коньяком смоем жажду,
Мы на море полетим в бизнес-классе.
10 русских казаков в камуфляже
Пьют за дам восьмого марта в Донбассе.

Евгений Бабиков


«После всех этих поездок я вдруг стал писать песни на стихи наших замечательных поэтов, – рассказывает исполнитель Вадим Агафонов. – Первая песня на стихи Евгения Бабикова «На Донбассе плачут дерева». Лирическая и красивая, со смыслом. Она не оставляет никого равнодушным. В ней нет сложных слов, лихо закрученных оборотов, разнообразия гитарных аккордов. Но именно тем она цепляет: понятные слова, понятные чувства, понятная и привычная музыка:

…бережём патроны и слова
Так, что губы сжатые немеют.
На Донбассе плачут дерева,
А мужчины плакать не умеют…»

«Я и там тоже, когда выходил на сцену, говорил, что меня сюда взяли для смеху», – делится Дмитрий Рябов. Вот и на концерте он разряжал обстановку, ловко переводя разговор на более веселый лад. Именно от него зрители узнали забавные подробности быта и услышали веселые стихотворения. Концертная программа, хоть и с серьезной темой и материалом, прошла позитивно. Конечно, зрители не смеялись, как на юмористическом вечере. Но поводы улыбнуться были.

«Когда собрались выходить из самолёта, смотрим, очередь длинная. Когда подошли к выходу, поняли, почему, – рассказал Дмитрий Рябов. – Самолёт сел, а трапа не было, как мы привыкли. Высадились на бетонку, а там как в кино: машины ездят, кто-то кричит: «Строиться!», самолеты, вертолеты…»

Работа в госпитале, где выступали исполнители – это не всегда про жизнь. Смерть настолько близко, настолько рядом. Ведь агитбригада видит раненых разной степени тяжести, в разном состоянии. А на другом этаже может идти операция, где сражаются за чью-то жизнь. Это стало мотивом для создания продолжения истории про Лёньку Королёва из песни Булата Окуджавы «Король». Тот момент, когда Королёв оказывается на войне: что он мог петь там, что мог ощущать?

… и не слышу я голос небес,
И не верю уже в чудеса.
У меня ещё есть АКС,
До атаки ещё полчаса…»

Ощущение сопричастности тому, что сейчас происходит, со времени поездок агитбригады навсегда осталось в их сердцах и действиях. Кроме выступлений, которые помогают бойцам жить, они занимаются волонтёрской деятельностью, в том числе возят на фронт медикаменты и другую гуманитарную помощь. Даже в здании, где проходил концерт, сложены маскировочные сети, а под окнами во время мероприятия стояла машина, которую готовили к отправке на Донбасс.
«Мы остались там, с ребятами, – рассказывает Евгений Бабиков. – Там впервые начинаешь понимать, когда все мы друг друга стали называть братьями, и братья наши там. В тот момент начинаешь осмысливать не просто, как разговорную форму: «брат, братан», а ты действительно понимаешь: там воюют и погибают наши родные люди».

Песня «Сталинградский вальс», которая может быть многим знакома, обрела вторую жизнь. Со времён Великой Отечественной войны прошло больше семидесяти лет. А песня эта до сих пор вызывает отклик в душах людей, до сих пор она современная, шагает в ногу со временем. В новом исполнении её можно услышать от Юрия Щербакова, к которому эта песня попала от сына ветерана войны. Зал подпевал исполнению Вадима Агафонова:

«…ты сестрёнка медицинская,
а я разведчик полковой.
Моё сердце огрубевшее потеряло вдруг покой.
Нас в окопах Сталинграда, среди дыма и огня
Под раскаты канонады
познакомила война…»

Участники ансамбля выдали тайну: в госпиталях хорошо шли частушки. Ведь если для людей гражданских – это повод ухмыльнуться, похохотать и высказаться, то для людей на передовой – нечто большее. Наряду с серьёзными песнями это помогает им жить и выжить, делать свое дело и вспоминать о доме, где они пелись и поются до сих пор. В госпиталях, где веселого мало, эти частушки, как способ похохотать минут пятнадцать, ведь смех -–это тоже лекарство. На концерте можно было услышать лишь одну из них, а остальные останутся там, с теми, кому это может быть действительно необходимо.


Дмитрий Рябов:

«Я для себя сделал вывод, что там важны простые стихи. Там очень простые, но сильные чувства, поэтому стихотворения такие».
* * *
Над степью бесится война,
хрипят в эфире позывные.
Сквозь пламя русская весна
несёт цветы свои стальные.
Её неизреченный свет зовёт
от смерти отогреться.
У нас другой дороги нет,
у нас граната вместо сердца.
А дома, в чуткой тишине, война,
как дальняя зарница.
Ты вспоминаешь обо мне
и тихо учишься молиться.
Когда подбитая броня рванёт,
раскидывая траки,
Твоя любовь спасёт меня
и сохранит в кромешном мраке.

Дмитрий Рябов


В завершении вечера ансамбль исполнил «Катюшу», прозвучавшую сильно и мощно. Даже смысл песни из-за звучания несколько изменился. Мужские голоса дали ей новую энергию, совмещённую с нежностью и любовью к своей особенной. Зал подпевал, вместе с ансамблем погружаясь в эту атмосферу.
Выступавшие ответили и на вопросы зрителей. Главный – «Какие люди вам там встречаются?» Ответ: «Есть разные, как и везде. Но те, кого встречали мы, чаще всего хорошие».
«В степи луганской» – это был не просто концерт, а скорее встреча, где можно было и послушать, и подумать, и попеть, и поговорить. Происходящее сейчас в стране и мире коснулось многих семей. Те люди, которые входят в состав агитбригады «Русские», не просто поют и не просто привозят помощь. Это спасение для тех, кто сейчас на передовой. Песни и стихотворения для них – возможность переключиться хотя бы ненадолго, моральная помощь, которая даёт силы жить, помнить и оставаться людьми.

Светлана Лапатская
Фотографии Владимира Бабикова (Новосибирский областной центр русского фольклора и этнографии)

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *