В Новосибирской области появится календарь национальных событий

Фото: правительство НСО

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил создать общий календарь событий национальных организаций региона.

Андрей Травников провел заседание Совета при Губернаторе Новосибирской области по межнациональным отношениям.

— Сейчас важный момент, когда нам требуется еще раз оценить то, что сделано в сфере развития уважительного отношения к разным народам и национальностям, которые проживают на территории Новосибирской области, выполнить дополнительные меры по укреплению единства, межнационального и межконфессионального мира и согласия. Безусловно, предотвращение межнациональных конфликтов важно, но более важная цель – это укреплять наше умение жить дружно, уважительно относиться к традициям и культуре отдельных народов и национальностей. В Новосибирской области, если оглянуться и посмотреть на последние несколько лет, событий, которые можно было бы отнести к межнациональным конфликтам, не было. Считаю, что это результат наших совместных усилий по реализации политики межнациональных отношений. Под этим я понимаю не только государственную политику, а общее отношение к этой теме всех присутствующих на Совете, всех кто участвует в работе по укреплению дружеских отношений между различными народами, которые живут и трудятся на территории Новосибирской области. В том числе, усилия по проведению в регионе многих мероприятий, которые направлены на поддержание интереса к традициям, культуре, кухне многих национальностей, которые здесь проживают. Возможно, нужно создать консолидированный календарь общих, объединяющих мероприятий, чтобы каждая организация видела этот сквозной план. Например, национальное объединение проводит праздник или спортивные игры, Совет при Губернаторе рекомендует обратить внимание на это мероприятие, и принять в нем, по возможности, участие. Цель этого сквозного календаря – чтобы мы все знали, кто какие события проводит и какие мероприятия считаем необходимо поддержать, – подчеркнул глава региона.

Доклад о результатах работы и планах по реализации государственной национальной политики в регионе участникам заседания представил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Новосибирской области Андрей Клюзов. В этнической структуре региона абсолютное большинство составляет русское население, которое проживает в добрососедских отношениях с представителями более чем 100 народов. На сегодняшний день в области зарегистрировано 74 общественных этнокультурных объединений, представляющие 28 национальностей, действует 10 межнациональных организаций. На территории региона в мире и согласие ведут деятельность 303 религиозные организации, из которых более половины входит в состав Русской Православной Церкви. Всего в регионе представлены 22 конфессии.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *